Изменения в российском законодательстве, ужесточающие миграционные правила, негативно скажутся и на ситуации в Армении. К подобному выводу пришел Глава Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
По его словам, в настоящее время нет основания полагать, что для граждан Армении будут сделаны какие-либо исключения. Речь идет о 170 тыс. гражданах Армении, которые теперь лишены возможность работать в России. Если 70-100 тыс из них вернутся в Армению, это приведет к резкому росту безработицы, объемы трансфертов снизятся, как минимум на 10%, что приведет к снижению уровня доходов определенной части населения, как следствие снизится покупная способность и объемы продаж, со всеми вытекающими из этого последствиями. Иными словами, возрастет уровень бедности, недовольство населения резко возрастет, подчеркнул он. Макарян добавил, что власти демонстрируют полное спокойствие в связи с этим вопросом, однако непонятно, связано ли это спокойствие с тем фактом, что власти держат ситуацию под контролем, или же «они спокойны, потому что просто спокойны», передает Armenia Today.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому мигрантам не будут выдавать разрешение на работу, если они не укажут, что именно трудовая деятельность являлась целью их визита в Россию. Автором инициативы выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").
"Мы устанавливаем обязательность указания цели пребывания на территории России - осуществление трудовой деятельности", - пояснила парламентарий журналистам. "Если это не указано, значит, ни патента, ни другого вида трудовой деятельности у субъекта быть не может", - предупредила она. "Это необходимо для установление четкого статуса трудового мигранта", - добавила Яровая.
Ранее глава комитета внесла еще один законопроект о повышенной ответственности за нарушение сроков пребывания в нашей стране. "Чем больше мигрант нарушает срок пребывания на территории РФ, тем более продолжительным будет для него запрет на въезд в нашу страну", - подчеркнула она.
Другое нововведение касается иностранных студентов, которые начиная с 1 июля 2002 года получили профессиональное образование и к моменту обращения за гражданством проработали на территории РФ три года.
На днях секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян направил своему российскому коллеге Николаю Патрушеву письмо, в котором выразил надежду, что Россия пересмотрит визовый режим в отношении Армении. На сегодняшний день Ереван не вводит никаких запретов в отношении России.
«Армения с пониманием относится к мерам, принимаемым властями Российской Федерации в контексте необходимости усиления борьбы с незаконной миграцией. Но в них не учитываются некоторые важные нюансы совместной интеграционной политики Москвы и Еревана», — цитируют Известия письмо Багдасаряна.