20 февраля 2014 - 11:10 AMT
Конгрессмены Адам Шифф, Дэвид Сисилин и сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Палоун вместе с армянами всего мира потребовали извинений от Азербайджана за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште 19 февраля 2004 года Рамилем Сафаровым, который был помилован и поощрен со стороны Баку. Об этом передает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).
По словам исполнительного директора ANCA Арама Амбаряна, благодаря активистам молодежного крыла АРФД (AYF), послание мира и справедливости было разослано по всему интернету в сетях Twitter, Facebook и Instagram. AYF провела кампанию в США и Канаде для повышения осведомленности об убийстве Гургена МАргаряна, который был зарублен топором во сне Рамилем Сафаровым.
31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован из Венгрии обратно в Азербайджан , где его встречали как героя. Президент Ильхам Алиев подписал указ о помиловании, выплатил зарплату за 8 лет и повысил в воинском звании.
Адам Шифф написал в Twitter, что «азербайджанский офицер Рамиль Сафаров никогда не должен был быть освобожден от ответственности за убийство армянского офицера #Justice4Margaryan».
В совместном заявлении с ANCA, Адам Шифф отметил, что «десять лет спустя убийца Сафаров должен сидеть в тюрьме, но по непонятным причинам он был экстрадирован обратно в Азербайджан из Венгрии в 2012 году. Вместо того, чтобы отбывать наказание в азербайджанской тюрьме, он был помилован, получил звание майора и зарплату за 8 лет. В Баку его встречали как героя».
Член палаты представителей Сисилин также написал в Twitter: «Мы чтим память Гургена Маргаряна и вновь подтверждаем свою приверженность #Justice4Margaryan» . К конгрессменам также присоединился Фрэнк Палоун, подчеркнувший, что действия Азербайджана еще раз подтверждают его желание способствовать и оправдывать насилие в отношении Армении и ее народа».
Все твиты в честь памяти Маргаряна можно найти с помощью поиска #Justice4Margaryan.
Сопредседатель Группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллоун в сентябре 2012 года прокомментировал экстрадицию в Азербайджан и помилование убийцы армянского офицера – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. «Указ президента Азербайджана о помиловании убийцы и его освобождение являются вопиющим фактом. Подобные действия не пристали правительству, если оно привержено справедливости и миру. К сожалению, эти шаги азербайджанского правительства преследуют цель оправдать насилие в отношении Армении и ее народа», - заявил Фрэн Паллоун.
Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Томми Виетор прокомментировал экстрадицию в Азербайджан и помилование убийцы армянского офицера – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. «Президент Барак Обама серьезно обеспокоен сообщением о том, что президент Азербайджана помиловал Рамиля Сафарова сразу после его возвращения из Венгрии. Мы выразили властям Азербайджана разочарование их решением относительно Сафарова, которое противоречит усилиям по снижению напряженности в регионе и установлению примирению. США также ожидают от Венгрии объяснений по поводу экстрадиции Сафарова в Азербайджан». Госдеп США также выступил против экстрадиции и помилования Сафарова: «США крайне обеспокоены сообщением о помиловании Рамиля Сафарова. Мы также ожидаем от Венгрии подробной информации об экстрадиции Сафарова».