21 февраля 2014 - 17:31 AMT
Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров сообщил, что на внеочередной сессии Верховной Рады Крыма будет рассмотрен вопрос о выходе полуострова из состава Украины. Он также сообщил, что председатель Совета Министров АРК Анатолий Могилев сейчас находится в Киеве.
"Если большинство депутатов крымского парламента примут антиконституционное решение по отделению Крыма от Украины, а также любые призывы к России, то Могилев как председатель крымской организации Партии регионов также будет за это ответственным", - заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа.
Перед началом заседания Верховной Рады Крыма с участием депутатов фракции «Регионы Крыма», к зданию подошли сторонники Евромайдана Крыма в количестве 30 человек, передает УНН.
Через некоторое время напротив них выстроились казацкие организации и жители Симферополя. По команде их руководителя они начали бить митингующих Евромайдана.
Участники митинга антиМайдан все время скандируют: «Бандеры вон из Крыма» и «Украина это Русь» и все время угрожают евромайдановцам. Во время столкновения сторонник Евромайдана достал пистолет, но милиционеры его изъяли.
Между тем, продолжается рабочий визит Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова в Москву. В составе крымской делегации - члены Президиума Верховной Рады Крыма Константин Бахарев, Николай Янаки, Сергей Цеков. Главная цель визита - достижение договоренностей с руководством Государственной Думы Российской Федерации о совместной реализации крупных гуманитарных проектов в Автономной Республике Крым. В частности, речь идет о проведении в 2014 году VIII Международного фестиваля «Великое русское слово», реконструкции Альминского сражения «Альминское дело», а также создании мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории бывшего совхоза «Красный».
19 февраля 1954 года президиум Верховного Совета СССР передал Крымскую область из Российской Федерации в состав Украинской ССР.
В апреле 2010 года президент Украины Виктор Янукович согласился продлить срок аренды Россией военно-морской базы в Севастополе, истекавший в 2017 году, еще на 25 лет с возможностью пролонгации. Благодаря этому крымский вопрос во многом утратил актуальность.
Что касается взглядов жителей Крыма, он, исходя из результатов всех проходивших на Украине выборов, является самым пророссийским регионом страны. Еще до распада СССР, 12 февраля 1991 года, Крымская область получила статус автономной республики - единственной в составе Украины. Однако, по данным на ноябрь 2013 года, и в Крыму сторонники украинской независимости составляют большинство - 54%. Наибольшую обеспокоенность части крымчан вызывает возможность перевода образования и делопроизводства на украинский язык.
Согласно итогам последней официальной переписи, проводившейся в 2001 году, украинский язык назвали родным 10,1% жителей Крыма. По экспертным оценкам, фактически русскоязычны 97% населения.