В Крым намерен приехать министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, который планирует посетить Украину. Дата приезда пока неизвестна. Визит в Крым турецкого министра преследует, как минимум две цели: поддержать крымских татар и прощупать почву для возможного проникновения сначала капитала, а потом и турецких граждан, «вдруг изъявивших желание» поселиться на полуострове. У некоторой части турецкого истеблишмента наблюдается непонятная эйфория по поводу Крыма, который перестал принадлежать Османской империи 200 лет тому назад. Более того, турки вполне серьезно рассматривают Крым как составную часть Великого Турана. Не случайно Ахмет Давутоглу заявил на днях: «Мы хотим, чтобы во всей Украине и в Крыму стабилизировалась ситуация, поскольку Крым - это двери, которые открываются из Украины в Турцию. Кроме того, Крым важен для Турции, потому что там живут наши соотечественники - крымские татары».
Но в Анкаре, почему то забывают, или не придают значения тому, что 60% населения Крыма составляют русские, 24% — украинцы и только 12% — крымские татары. А значит, независимость Крыма будет подразумевать присоединение этих земель к России и никоим образом не к Турции. Следовательно, никак нельзя предполагать, чтобы крымские татары или Турция желали независимости Крыма и, таким образом, поддерживали идею раздела Украины. Что, кстати, и подтверждается заявлениями лидера крымских татар Рефата Чубарова, который является главным противником антироссийских сил в Крыму.
«Если, начиная с 1990-х годов, стала возможной обратная миграция в Крым татар (которые в 1944 году были полностью депортированы), и сегодня здесь крымские татары могут играть роль политического игрока, то мы должны быть обязаны этим существующей политической и демографической структуре Украины. Это первое. И второе — если Украина будет разделена, это будет означать исчезновение буфера между Турцией и Россией, а это ситуация, нежелательная для нас с геостратегической точки зрения», пишет турецкая газета Star.
Внешняя политика Турции за последние несколько лет терпит провал за провалом и надежды Давутоглу на некоторые дивиденды от участия в урегулировании ситуации в Украине, мягко говоря, несостоятельны. Как мы уже писали, «синдром Османской империи» жив и по сей день и вся политика Давутоглу направлена на вовлечение бывших провинций в зону интересов Турции. С Египтом, Ираком и Сирией не получилось и, по логике событий, глава МИД решил направить свои усилия на Крым. Однако и здесь у него ничего не получится – слишком мало населения заинтересовано в возвращении турецкого элемента в политику полуострова. И уж совсем мало граждан, заинтересованных в том, что меньшинство в 12% будет диктовать свои условия.