28 февраля 2014 - 17:25 AMT
Трагическая гибель людей в зоне карабахского конфликта в очередной раз напоминают о том, что конфликт не может быть решен силовым путем. Об этом на брифинге заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки. По ее словам, лишь долгосрочное и мирное урегулирование может принести региону стабильность, процветание и примирение. «США, как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ, привержены работе с обеими сторонами для достижения мира», - сказала Псаки.
На состоявшемся в Нью-Йорке 25 февраля заседании Постоянного совета безопасности ООН действующий председатель ОБСЕ, глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер приветствовал долгосрочные обязательства и приоритеты ОБСЕ в вопросе поиска путей решения затяжных конфликтов в Европе.
22 февраля в Париже состоялась встреча министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым (Россия), Джеймсом Уорликом (США), Жаком Фором (Франция), а также с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. В ходе встречи были продолжены обсуждения вопроса достижения прогресса в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
На протяжении всего времени, прошедшего с визита посредников в регионе, и, несмотря на договоренность об олимпийском перемирии, азербайджанская сторона в период проведения Олимпийских игр в Сочи и после них продолжала постоянно нарушать режим перемирия, обстреливая не только передовые позиции ВС Армении и Нагорного Карабаха, но и приграничную территорию Армении, в том числе населенные пункты.