3 марта 2014 - 13:36 AMT
Novate.ru: Хачкары в Старой Джульфе вошли в список 5 значимых произведений искусства, подвергшихся вандализму
Российский сайт novate.ru опубликовал список «5 значимых произведений искусства, подвергшихся вандализму в 21 веке», в который включил и уничтоженные азербайджанцами древние армянские хачкары в Старой Джуге (Джульфе) в Нихичеване.
Как отмечается в публикации, «долгое время армяне составляли значительную часть населения нынешней Нахичеванской области в составе Азербайджана. Но в начале третьего тысячелетия об этом былом присутствии напоминали лишь остатки армянской архитектуры и многочисленные кладбища, самым крупным из которых являлся погост около города Джульфа».
«К концу 20 века на этом кладбище сохранилось более двух тысяч хачкаров. Первая попытка их уничтожить случилась в 1998 году, но была пресечена резкой реакцией мировой общественности. Еще один массовый акт вандализма случился в 2002 году, а окончательно «армянский вопрос» в Джульфе был решен в 2005, когда азербайджанские солдаты полностью расчистили кладбище и обустроили на его территории стрельбище. При этом сам официальный Азербайджан, несмотря на многочисленные доказательства, отрицает факт вандализма, как и армянскую историю Нахичевани в целом», - отмечается в публикации.
Массовое разрушение хачкаров, которые были позже включены в список культурного наследия ЮНЕСКО, началось в Старой Джуге в 1998 году, когда азербайджанские солдаты бульдозерами выровняли обширную территорию старых армянских кладбищ. После осуждения мировым сообществом действий Азербайджана разрушения приостановились, возобновившись в 2003 году. Многие хачкары были погребены под землей, остальные разрушены и сброшены в реку Аракс. На рубеже 2005-2006 годов древнее армянское кладбище было уничтожено полностью. Согласно Международному совету по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), западным СМИ и армянским источникам, уничтожение памятников архитектуры было организовано именно властями Азербайджана.
В целом за годы нахождения Нахичевана в составе Азербайджана 27 тысяч очагов армянского культурного наследия VII-XIX веков – церквей, монастырей, часовен и надгробных хачкаров, представляющих общечеловеческую историческую и культурную ценность, были уничтожены. Фактически в Азербайджане на государственном уровне осуществляется политика уничтожения этнических свидетельств армянской принадлежности Нахичевана.
В 2006 году в Ереване прошел показ документального фильма “Джуга - прерванная мелодия”, посвященного армянским архитектурно-историческим памятникам и культурным ценностям на территории Нахичевана. Автор и режиссер фильма, арменовед Аргам Айвазян снял его в 2003 году, посвятив городу Джуга, его культуре, истории и хачкарам. В фильме уделено особое внимание армянским хачкарам и церквям, уничтоженным со стороны азербайджанских властей в 1998-2003 гг.
По словам Айвазяна, картина является первым фильмом из серии шести запланированных фильмов под названием “Заточенная армянская страна”, которые будут посвящены армянским культурным памятникам по всей территории Нахичевана. Фильм “Джуга - прерванная мелодия”, кроме Армении, был показан также в США, России, Иране, Греции, Ливане.