7 марта 2014 - 12:22 AMT
В армянском квартале сирийского Хомса совершен теракт, унесший жизни 13 человек

В сирийском городе Хомс, в армянском в квартале Аль-Арман, населенном преимущественно христианами и алавитами, произошел взрыв заминированного автомобиля. Погибли 13 человек и 30 получили ранения. Также кварталу причинен серьезный материальный ущерб, сообщает сирийское агентство SANA.

Источник в провинции Хама сообщил, что у южного въезда в город Хама также взорвался заминированный автомобиль. Погибли 4 человека и 22 получили ранения. Нанесен большой материальный ущерб.

Губернатор провинции Хама Гассан Халаф, посетивший место теракта, заявил, что данные преступления не делают различий между ребенком, стариком или женщиной. Они побуждают сирийцев к дальнейшему противостоянию террору и поддержке Сирийской армии, стремящейся восстановить стабильность и безопасность по всей стране.

В Дамаске, в районе Арнус минометный снаряд, выпущенный террористами, упал на жилой дом. В результате 5 человек получили ранения. Нанесен ущерб дому, магазинам и припаркованным автомобилям.

Гражданская война в Сирии продолжается более 2 лет. За это время погибло около 115 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, число внутренне перемещенных лиц достигает 5 миллионов. Основная цель боевиков – создание на территории Сирии исламской страны по законам шариата.

За два с половиной года в Сирии погибло 68 армян.

Армяне в Сирии проживают в основном в Алеппо и Дамаске. До начала войны армянская община страны составляла около 80 тысяч человек. В настоящее время Сирию покинули около 20 тысяч армян – они уехали в основном в Армению, Ливан и США.