1 мая 2006 - 19:40 AMT
Член Республиканской народной партии Турции, депутат турецкого парламента Сукру Элекдаг подал в суд на издателей турецкого перевода «Синей Книги» - сборника документов об уничтожении армян в Турции. В иске Элекдаг утверждает, что во вступительном слове к турецкому изданию книги содержится клевета в его адрес. Депутат требует возместить "моральный ущерб" в размере $15 тыс. Кроме того, Элекдаг предъявляет претензии Танеру Акчаму, участнику турецкого издания "Синей книги", автору вступительного слова, по поводу статьи, опубликованной Акчамом в прошлом году в турецком журнале "Бириким".
Элекдаг был раскритикован в этой статье, как один из авторов письма, направленного турецкими парламентариями своим британским коллегам с требованием опровергнуть сведения, приведенные в "Синей книге". Издатели турецкого перевода книги - Юмит Эрдогду, Танер Акчам и переводчик Ахмет Гунер должны предстать перед судом 30 мая текущего года. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на «Bianet».
Отметим, что "Отношение Османской империи к армянам в 1915-1919 годах" (“Синяя книга”) является докладом, заслушанным в британском парламенте в 1916 году. Документ свидетельствует о том, что Геноцид армян в Османской империи носил запланированный и предумышленный характер.
Турецкие парламентарии обратились в ноябре 2005 года в Палату общин с просьбой «прояснить вопрос “Синей книги». Министерство иностранных дел Великобритании через своего посла в Турции Питера Уэстмаккота заявило, что отказывается обсудить обращение турецкой стороны, поскольку «содержащиеся в книге материалы не были опровергнуты и авторитет ее авторов - лорда Брайса и историка Арнольда Тойнби, не может быть поставлен под сомнение».