2 мая 2006 - 14:46 AMT
Редактор армянской газеты “Акос” Грант Динк, армянин по происхождению, в октябре прошлого года был приговорен к шести месяцам заключения условно за газетную статью, посвященную массовым убийствам армян в Османской Турции в 1915 году, сообщает BBC. Данное дело Динка - одно из нескольких, за развитием которых внимательно наблюдают представители Евросоюза, озабоченные ограничениями свободы слова в Турции.
В феврале представители генеральной прокуратуры в Апелляционном суде рассмотрели дело Динка и пришли к заключению, что его статья не является оскорбительной. Однако неожиданно для многих суд не принял во внимание это заключение и постановил, что обвинение, выдвинутое против Динка, обосновано. Известный редактор, чье издание "Агос" печатается на турецком и армянском языках, был признан виновным в оскорблении турецкой нации: суд постановил, что в одной из его статей кровь турков названа грязной.
Грант Динк всегда отрицал, что его слова несли подобный смысл, и настаивал на том, что своими статьями, на самом деле, старался улучшить непростые отношения между турками и армянами. Теперь дело Динка вновь вернут на рассмотрение местного суда, который уже однажды заслушивал его. По словам Динка, «он очень расстроен решением апелляционного суда». «Я буду вынужден покинуть страну, если не удастся очистить свое имя через суды», - заявил Динк.
Представители Европейского союза выразили серьезную озабоченность статьей закона, примененной в отношении Гранта Динка и многих других турецких писателей и журналистов. Несмотря на ряд реформ, проведенных в Турции в связи с переговорами о вступлении в ЕС, в законодательстве остались статьи, предусматривающие наказание за оскорбление турецкой нации, вооруженных сил страны и судебных органов, причем граница между определением критики и оскорбления нередко бывает размыта. Судьба армян в Османской Турции остается «горячей» темой, и часто становится причиной судебных исков.