12 марта 2014 - 09:56 AMT
Эштон посетила армянский кафедральный собор в Исфагане

В ходе визита в Иран, верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон посетила армянский кафедральный собор в Новой Джульфе. Как сообщает епархия Новой Джульфы, Эштон в сопровождении официальных лиц Ирана и руководителей армянской общины посетила 350-летний монастырь Всеспасителя (Сурб Аменапркич) во время литургии. Глава армянской епархии Исфагана епископ Бабкен Чарьян призвал ЕС признать Геноцид армян, в то же время посетовав на то, что Европейский суд по правам человека вынес решение, оправдывающее отрицание геноцида.

Глава епархии представил Кэтрин Эштон жизнь армянской общины Ирана, подчеркнув, что Иран является примером толерантности и сосуществования различных религий, а армяне поселились в Иране за 400 лет до того, как страна приняла мусульманство. «Наши братья и сестры, исповедующие ислам, относятся к нас с уважением и любовью и мы высоко ценим поддержку иранских властей по поддержанию армянских церквей и культурных ценностей», - подчеркнул епископ Чарьян, напомнив, что несколько лет назад соседний Азербайджан разрушил древние армянские хачкары в Старой Джульфе. Предстоятель выразил надежду, что Европейский парламент осудит вандализм, чтобы предотвратить повторение подобных актов культурного геноцида в других местах в будущем. В свою очередь, Кэтрин Эштон заверила, что она выступает за защиту прав человека и понимает озабоченность, высказанную предстоятелем, пишет Asbarez.

Позже гости посетили музей монастыря, где представителю ЕС были показаны древние церковные артефакты, в том числе иллюстрированные рукописи и самый первый печатный станок не только в Иране, но и на всем Ближнем Востоке. Баронессу Эштон также ознакомили с историей Геноцида армян и жизнью армянской общины Ирана. Кэтрин Эштон оставила памятную запись в книге почетный посетителей музея.

Армянская община Ирана является одной из самых старых в мире. В Иране существуют три главных армянских общины, которые располагаются в Тегеране, Иранском Азербайджане и Нор-Джуге (Новая Джульфа, Исфахан). Связи между ними прямые и постоянные. Армянская община Ирана тесно взаимодействует, особенно в случаях, когда касается всей армянской диаспоры Ирана. Огромную роль во всех этих отношениях играют два депутата иранского меджлиса, армянского происхождения, которые отстаивают права армян в Иране. Армяне Ирана являются самым большим по численности религиозным меньшинством в Иране. По разным оценкам их число колеблется от 100 до 150 тысяч.

Армянские архитектурные памятники в Иране находятся в отличном состоянии. Общество по сохранению культурного наследия и власти страны проявляют большую заботу о монастырях, церквях и других памятниках старины. При ограниченном бюджете, большие деньги уходят на реставрацию. Монастырь святого Фаддея и Монастырь святого Стефана в Иранском Азербайджане — место паломничества армян всего мира. В 2008 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО был включён объект «Армянские монастыри в Иране», который кроме монастыря святого Фаддея включает также монастыри святого Стефана и Дзордзор. Служба проводится в главной церкви монастыря один раз в год (в начале июля — в день святого Фаддея).Такое отношение резко отличается от политики Азербайджана (уничтожение хачкаров) и уничтожения могильных плит армянского кладбища в Старой Джуге.Сейчас в Иране действует 40 армянских церквей.

Photo: Asbarez