13 марта 2014 - 16:26 AMT
ФОТОСЕТ
Посол Украины в Армении: О сотрудничестве с Ереваном, армянах Украины, о Крыме, России и НАТО

Вне зависимости от событий происходящих вокруг Украины, украинская сторона намерена продолжить сотрудничество с Арменией. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил посол Украины в Армении Иван Кухта, выразив надежду на то, что в ближайшее время ситуация в Украине стабилизируется.

По его словам, в последние годы сотрудничество Украины с Арменией динамично развивается, повышаются объемы товарооборота между двумя странами, и Украина со своей стороны готова продолжить сотрудничество с Арменией. Кухта также добавил: «Думаю, что той же позиции придерживается и Армения». Он также отметил, что Армению и Украину, прежде всего, связывают отношения между людьми, передает Armenia Today.

Как сообщает Tert.am, говоря о предстоящем 16 марта референдуме в Крыму, Иван Кухта заявил, что референдум «является нелегетимным и антиконституционным, следовательно, его результаты также, поэтому Россия не имеет права признавать их». «Если референдум, тем не менее, будет проведен, он нелегетимен и не имеет никакой законной силы, и именно поэтому сегодняшние власти Крыма не имеют права обращаться к какой-либо стране для объединения той или иной территории с другим государством», - сказал посол. По его словам, это четко регулируется Конституцией страны: таким правом обладает лишь Верховная Рада Украины.

Посол Кухта, коснувшись позиции армянской общины в связи с событиями в Украине, напомнил, что двое армян из более ста жертв были активными гражданами Украины. «Если по результатам референдума 2001 в Украине было зарегистрированы более 120 тысяч армян, то сейчас эта цифра больше в два или три раза. Это очень большая диаспора, одно из этнических меньшинств в Украине, которое имеет в нашей стране большое количество исторических и архитектурных памятников. И государство делает все для развития этнических меньшинств, в том числе армянской общины. Кроме того, армянская диаспора очень активна, она представлена во всех государственных органах, в том числе и в Верховной Раде Украины и местных органах власти», - заявил дипломат.

При этом, передает Panorama.am, Иван Кухта не исключил, что Украина может выйти из состава СНГ, хотя пока точного решения на этот счет нет, вопрос находится в стадии обсуждения. Дипломат указал на то обстоятельство, что встреча глав МИД стран-участниц СНГ 7 и 12 марта не состоялась с мотивировкой о «занятости министров». По словам посла Украины, если министры иностранных дел стран-участниц СНГ не могут найти времени для обсуждения проблем члена данной организации, то членство в подобной структуре становится бессмысленным.

Украинский дипломат также отметил, что Киев готов сесть за стол переговоров с Россией. По его словам, в настоящее время сложно предугадать какие санкции будут применяться против России, и как они скажутся, но факт в том, что Украину поддерживает все мировое сообщество. Кухта подчеркнул, что, согласно Будапештскому меморандуму Россия является одной из стран – гарантов территориальной целостности Украины, однако в настоящее время Россия фактически нарушает положения этого документа. Это, считает посол, может иметь самые непредсказуемые последствия не только для Украины, но и для всей Европы.

Невзирая на создавшуюся ситуацию, посол уверен, что отношения Украины и России нормализуются. «Как бы ни развивалась ситуация, Украина и Россия – соседи, и у нас были, есть и будут хорошие отношения, основанные на взаимной выгоде и равноправии», - считает Кухта, сообщает Armenia Today.

Иван Кухта также отметил, что вопрос членства Украины в НАТО на сегодняшний день не рассматривается. По его словам, сегодня в приоритеты Украины входит стабилизация политической и экономической ситуации в стране. Помимо этого, страна готовится к выборам президента 25 мая. Посол отметил, что подобного род вопросы, возможно, будет рассматривать только после стабилизации ситуации, избрания нового президента, а пока Украина остается «заблоковым» государством, и вопроса членства страны в НАТО в повестке дня не стоит. Касаясь соглашения об ассоциации, он напомнил заявления еврочиновников относительно подписания соглашения и добавил, что страна долго шла к этому и дестабилизация ситуации и движение на Майдане было сформировано в свете отказа бывших властей Украины подписывать соглашение.

6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России. «Верховный совет АРК постановил: 1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. 2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь), на который вынести следующие альтернативные вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» – говорилось в сообщении пресс-центра крымского парламента. Верховный совет АРК также обратился к президенту России и Федеральному собранию РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав России в качестве нового субъекта, в связи с чем российский президент Владимир Путин провел срочное совещание.

11 марта Верховный совет АРК утвердил Декларацию о независимости Крыма и города Севастополь. За утверждение Декларации проголосовали 78 депутатов Верховного Совета АРК из 81, принявшего участие в голосовании.

В Москве называют законными и Декларацию независимости, и предстоящий референдум, однако ни новые власти в Киеве, ни страны Запада не собираются их признавать.

ФОТОСЕТ