18 марта 2014 - 13:10 AMT
Скончался известный армянский скульптор Ара Шираз

На 73-м году жизни скончался народный художник Армении Ара Шираз. 24 февраля он находился в реанимационном отделении медцентра «Наири» с инсультом. Врачи оценивали положение Шираза как крайне тяжелое. После повторного инсульта в ночь на 18 марта он скончался.

Скульптор Ара Шираз родился в Ереване 8 июня 1941 году. Он сын известного армянского поэта Ованеса Шираза и поэтессы Сильвы Капутикян. В 1966г. Ара Шираз окончил Ереванский художественно-театральный институт. С 1987 по 1993 гг. был председателем Союза художников Армении.

С 1968 года он является членом Союза художников Армении. Его работы выставлялись в крупнейших городах СССР (Москва, Ленинград, Тбилиси) в рамках персональных и групповых выставок. Он принял участие в Фестивале армянского искусства "От Урарту до наших дней" (Париж, 1970).

В 1979 Ара Шираз был удостоен Государственной премии Армении за скульптуры украшающие фасад гостиницы "Двин" в Ереване.

Среди наиболее известных работ скульптора – бюсты Пабло Пикассо, Ерванда Кочара, Ованеса Шираза, Вруйра Галстяна.

Многие из его скульптурных композиций находятся в постоянной экспозиции в Музее современного искусства Армении и Государственной картинной галереи Армении в Ереване, Третьяковской галерее и Музее народов Востока искусства в Москве.

Картины и скульптурами находятся во многих частных коллекциях по всему миру: в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Ереване, Бейруте, Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Детройте, Монреале.

Среди монументальных скульптурных произведений Шираза – памятники Паруйру Севаку (Ереван, 1974), Егише Чаренцу (Чаренцаван, 1977), Александру Мясникяну (Ереван, 1980) и Уильяму Сарояну (Ереван, 1991).