19 марта 2014 - 21:46 AMT
В Ереване проходит театральный Шекспировский фестиваль

В Ереване 19-22 марта при содействии Министерства культуры Армении и финансовой поддержке компании ВиваСелл-МТС пройдет Очередной Международный театральный Шекспировский фестиваль, который будет посвящен 450-летию Уильяма Шекспира.

Фестиваль откроется премьерой «Короля Лира» в постановке Акопа Казанчяна. Совместный армяно-грузинский театральный проект будет представлен в Театре юного зрителя.

«Церемония открытия фестиваля не будет торжественной, так как мы решили открыть его непосредственно премьерой «Кароля Лира»», - сообщил на пресс-конференции сегодня, 19 марта, директор фестиваля, глава Союза театральных деятелей Армении (СТДА) Акоп Казанчян.

«В этом году мы решили разделить фестиваль на две части. То, что пройдет сейчас больше похоже на дни Шекспира, и в мероприятии будут участвовать только армянские труппы. Вторую - международную часть фестиваля мы намерены провести осенью», - сказал Казанчян.

Директор фестиваля отметил, что в рамках мероприятия в Армению прибыли одиннадцать директоров европейской сети Шекспировских фестивалей, которые будут присутствовать на постановках армянских театральных трупп.

В свою очередь, замминистра культуры Армении Нерсес Тер-Варданян отметил, что проведение Шекспировского фестиваля в республике – серьезное событие в культурной жизни страны.

«Этот фестиваль является площадкой для новых идей и творческих программ, и неслучайно он носит имя великого Шекспира», - сказал замминистра.

Он также добавил, что в прошлом году в Армении был переиздан шекспировский «Гамлет» на армянском языке. «Кроме того, мы планируем издать сборник шекспировских произведений на армянском языке», - добавил Тер-Варданян.

В рамках фестиваля будет представлен ряд спектаклей. В частности, 20 марта на сцене Ереванского драматического театра им. Капланяна покажут «Юлия Цезаря», 21 марта в Национальном академическом театре им. Г.Сундукяна поставят «Короля Джона», а 22 марта в Ванадзорском драмтеатре им. О.Абеляна состоится постановка «Короля Лира» в постановке Ваге Шахвердяна.

Кроме того, 20 марта в Музее литературы и искусства им. Е.Чаренца пройдет международная конференция с участием директоров европейской сети Шекспировских фестивалей и откроется выставка «Шекспир в армянском театре», сообщает «Новости-Армения».

Предыдущий международный театральный Шекспировский фестиваль имени В.Папазяна, проходивший в апреле 2013 года, был посвящен памяти всемирно известного шекспироведа, соучредителя фестиваля Анджея Журовски. Фестиваль проводился при поддержке Минкульта Армении, мэрии Еревана и Союза театральных деятелей Армении.

Международный театральный Шекспировский фестиваль проходит в Армении с 2003 года.