20 марта 2014 - 15:42 AMT
При выполнении боевой задачи погиб армянский военнослужащий, второй - ранен: возбуждено уголовное дело (Обновлено)
Накануне, 19 марта, на боевой позиции одной из воинских частей Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, размещенных в северном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, при выполнении боевой задачи от огнестрельного ранения скончался военнослужащий Арман Гукасян, 1994 года рождения, также ранение получил другой военнослужащий Вараздат Закарян. С целью выяснения подробностей инцидента ведется следствие, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.
Как заявила офицер по связам с общественностью следственной службы Минобороны РА Мери Саргсян, по факту гибели одного и ранения другого военнослужащего возбуждено уголовное дело. По ее словам, сообщает Panorama.am, дело возбуждено по признакам части 2 статьи 365 УК РА: «Нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, повлекшее тяжкие последствия».
Между тем, 20 марта президент НКР Бако Саакян подписал указ о посмертном награждении рядового Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Армана Гукасяна медалью «За боевые заслуги» за отвагу, проявленную при защите государственных границ НКР.
Как сообщает Panorama.am, со вчерашнего дня поступают сообщения об активном обстреле азербайджанскими подразделениями приграничного села Чинари Тавушской области Армении. По словам пресс-секретаря Министерства обороны РА Арцруна Ованнисяна, подобные обстрелы имеют частый характер, и в случае необходимости армянские подразделения прибегают к ответным действиям, чтобы заставить противника прекратить огонь. «Азербайджанские подразделения действительно нарушили режим прекращения огня в направлении села Чинари, однако обстрел был не очень интенсивным», - сказал Ованнисян.