26 марта 2014 - 15:34 AMT
В Турции суд отменил решение о запрете социальной сети «Twitter». Как сообщает АПА со ссылкой на «Hurriyet Daily News», подобное решение, сегодня, 26 марта, принял 15-й административный суд Анкары.
Кроме того, министерство имеет право пожать жалобу в связи с данным решением. Эта жалоба может быть подана в Региональный административный суд. Однако до ее подачи судебное решение должно быть выполнено. Другими словами, Министерство телекоммуникации не имеет права препятствовать пользователям входить в «Twitter». Использование социальной сети может быть прекращено лишь после соответствующего решения Регионального административного суда. До принятия подобного решения вход в «Twitter» должен оставаться свободным.
Сегодня по этому вопросу примет решение также Конституционный суд Турции. Обращение в Конституционный суд о снятии запрета на вход в «Twitter» поступило от зампредседателя партии CHP Сезгина Танрыкулу.
Ранее в своем предвыборном телеинтервью премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Twitter не подчиняется решениям турецких судов, поэтому власти страны блокировали доступ к этому ресурсу. Данная мера – внутреннее дело Турции, заявил он.
Муниципальные выборы пройдут в республике 30 марта.
Комментируя критику со стороны европейских стран, премьер призвал ЕС «заниматься своими делами». «То, что мы сделали, - это внутренний вопрос. Для этого есть судебные постановления. Почему ЕС игнорирует происходящее в других странах? Пусть ведет себя с нами так же, как с остальными», - цитируют премьера местные СМИ.
Он пояснил, что десятки и сотни запросов на удаление аккаунтов и сообщений в Twitter приходят из Франции, Германии, Великобритании, США, России, Индии. По его словам, большая часть этих требований выполняется.
«Турция на фоне этого хочет закрыть всего два аккаунта. Мы направляем судебные постановления, но нас не слышат (в компании Twitter). Можете ли вы после этого ждать от меня прежних благих намерений? Нам остается только закрывать доступ», - сказал Эрдоган.
То, что такая мера спровоцировала волну обвинений со стороны ЕС в нарушении прав человека, по мнению премьера, необоснованно. «Что касается свобод, то мы очень далеко ушли вперед от большинства стран ЕС. Такой свободы информации, как у нас, нет у многих из них. Человек может взять и начать как угодно оскорблять премьера. У них так не сделаешь», - считает он.
В аналогичных ситуациях, заявил Эрдоган, в европейских странах правительства действовали очень оперативно и добивались санкций против таких лиц.
Глава турецкого правительства заверил, что Турция и впредь будет действовать жестко в отношении соцсетей в случае невыполнения ими судебных предписаний о закрытии аккаунтов и изъятии контента, передает ИТАР-ТАСС.
В Турции в ночь на пятницу, 21 марта, заблокировали доступ к сервису микроблогов Twitter. Эрдоган заявил, что в Турции будут искоренены социальные сети, в том числеTwitter и сослался на соответствующее решение суда, подчеркнув, что реакция международного сообщества его правительство не волнует.
Закрытие микроблога Twitter в Турции на следующий день после выступления премьер-министра страны Эрдогана вызвало бурную реакцию во всем мире, особенно в Европе, где право на свободу выражения является основополагающим. Комиссар по расширению Штефан Фюле сказал, что он серьезно озабочен закрытием микроблога, вместо того, чтобы бороться с коррупцией.
Вице-президент либеральной группы в Европарламенте Александр Граф Ламсдорф призвал к приостановке переговоров по вступлению Турции в ЕС. Ламсдорф заявил, что в дальнейших переговорах с Эрдоганом нет необходимости. Как пишет Today's Zaman, евродепутат подчеркнул, что свобода слова является основной европейской ценностью и продолжать переговоры нужно только с гражданским обществом Турции. Ханс Свобода, лидер прогрессивного Альянса социалистов и демократов заявил: «Г-н Эрдоган потерял всякое чувство реальности. Запрет социальных медиа с десятками миллионов пользователей в Турции есть не что иное, как вопиющее нападение на свободу слова».
«Г-на Эрдогана может не волновать, что о нем думает мировое сообщество, но международное сообщество заботится о правах турецкого народа и я рекомендую ему посмотреть 26 статью Конституции Турции; чрезвычайное законодательство по борьбе с терроризмом не оправдывает ущемления прав десятков миллионов человек», - подчеркнул Свобода.
Президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что свобода выражения мнений и информации закреплены в европейских документах. Турция не является исключением из этого правила как страна, претендующая на членство в ЕС.
Свое недовольство и осуждение выразила также ОБСЕ. Представитель ОБСЕ по защите свободы слова Дуня Миятович призвала к реформе законов, касающихся свободы слова и Интернета.
Для закрытия Twitter в Турции нет решения суда, сообщила прокуратура Стамбула, сообщило турецкий телеканал TRT Haber. Сообщения о том, что якобы Twitter был заблокирован по решению суда, не соответствуют действительности, отметило агентство.