26 марта 2014 - 16:03 AMT
Не исключено, что Египет заключит соглашение о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза
Египет может заключить соглашение о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в ходе заседания совместной российско-египетской комиссии по торговому экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
"У нас есть возможности расширения взаимных инвестиций, будь то возобновление работы по созданию соглашения о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза и создание специальных промзон для инвестиций российского бизнеса на территории Египта", - заявил Федоров.
Со своей стороны, Египет заинтересован в создании промышленных зон для строительства совместных российско-египетских промышленных предприятий, отметил министр торговли промышленности и инвестиций Египта Мунир Фахри Абденнур.
"В создании таких производств в Египте можно использовать те возможности, которые у нас есть. Они могут появиться благодаря подписанию соглашения о свободной торговле и с Евросоюзом, и с арабскими странами, и со странами Восточной Африки", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.
На состоявшейся 12 марта встрече Тиграна Саркисяна и члена коллегии Евразийской экономической комиссии, министра Тимура Сулейманова, координирующего вопросы экономической и финансовой политики, была обсуждена деятельность рабочей группы по реализации «дорожной карты» по вступлению Армении в ТС. В частности, стороны обменялись мнениями об услугах и инвестициях, о налоговой и таможенной политике, таможенных пошлинах и вопросах интеллектуальной собственности. Собеседники подвели промежуточные итоги реализованных работ и выразили готовность продолжить консультации с целью разработки согласованной позиции по указанным направлениям. Обсуждения в формате рабочей группы планируется завершить к концу марта. Сулейманов поблагодарил правительство Армении за плодотворное сотрудничество высокий уровень организации деятельности рабочей группы, сообщает пресс-служба правительства РА.