27 марта 2014 - 14:46 AMT
В настоящее время представители трех стран СНГ, входящих в «Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества» (ЕврАзЭС), рассматривают вопрос о присоединении к этой международной организации государства Израиль. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, который в настоящее время находится с рабочим визитом в столице Малайзии Куала-Лумпуре.
Лихачев также подчеркнул, что, на сегодняшний день не поступали негативные сигналы относительно возможности вступления Израиля в Таможенный союз, однако не сообщил о наличии официальной заявки от еврейского государства.
Между тем, уже известно о получении таких запросов со стороны Киргизии, Таджикистана, Армении, Сирии, а также непризнанных большинством стран мира государственных образований - Абхазия, Южная Осетия и Приднестровская молдавская республика, пишет cursorinfo.co.il.
По сообщению ИТАР-ТАСС, В Молдавии Партия социалистов начала сбор подписей в поддержку присоединения страны к Таможенному союзу. "Мы начали национальную кампанию по сбору подписей в поддержку вхождения Молдавии в ТС и затем в Евразийский Союз. Параллельно будем информировать граждан о выгодах этого внешнеполитического вектора для нашей страны", - сказал лидер партии, депутат парламента и бывший вице-премьер республики Игорь Додон. Он подчеркнул, что, по проведенным в последнее время опросам общественного мнения, подавляющее большинство молдавских граждан предпочитают ТС Европейскому союзу.
Ране сообщалось о возможности заключения соглашения о зоне свободной торговли между Египетом и странами Таможенного союза.