28 марта 2014 - 13:30 AMT
Давутоглу и Эрдоган назвали «аморальным и подлым» обнародование тайного стремления Турции начать войну с Сирией
Прослушивание государственных заседаний — это откровенный шпионаж и объявление войны против Турции, заявил министр иностранных дел Ахмет Давутоглу журналистам в Кютахье в четверг.
Департамент телекоммуникаций Турции в четверг заблокировал доступ к YouTube через несколько часов после того, как там была выложена видеозапись со встречи высокопоставленных представителей силовых структур Турции, на которой обсуждались сценарии действий в случае нападения террористов на расположенную в Сирии усыпальницу Сулеймана Шаха, принадлежащую Турции.
«Прослушивание (секретных заседаний правительства) — это объявление войны Турецкой республике. Их цель — показать слабость Турции. Это открытый шпионаж, нападение. Однако те, кто его устроил, встретятся с самым жестким ответом», — сказал Давутоглу, передает РИА Новости.
В свою очередь, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «аморальным, подлым и бесчестным» публикацию на видеохостинге YouTube записи с заседания в МИД страны о возможном вторжении в Сирию, сообщает местная газета Radikal в четверг.
«Сегодня кое-что было размещено в YouTube. В МИД проходит заседание, связанное с национальной безопасностью, с ситуацией вокруг усыпальницы Сулеймана Шаха, расположенной на территории Сирии. Даже это попадает в YouTube. Это аморально, низко и бесчестно. Мы доберемся до их логова», — заявил Эрдоган на встрече с избирателями в Диярбакыре.
Как сообщалось ранее, в интернете была распространена аудиозапись тайного собрания с участием должностных лиц Турции, в ходе которого обсуждался тайный план правительства Турции по Сирии.
На записи глава МИД Турции Ахмет Давутоглу сообщает премьеру Реджеп Тайип Эрдогану о том, что усыпальница Сулейман Шаха является возможностью для военного вторжения в Сирию.
Голос, который как утверждается, принадлежит Хакану Фидану, заявляет: «Если необходимо, я пошлю в Сирию четырех людей и брошу в Турцию 8 ракет, тем самым создав причину для начала войны. Мы организуем нападением и на усыпальницу Сулейман Шаха».
Накануне глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция готова защищать свою территорию в Сирии. По его словам, турецкие военные намерены отразить любые нападения на усыпальницу Сулейман Шаха. "Наши вооруженные силы готовы к любому развитию событий", - сказал министр.
Гробница и ее окрестности являются турецким эксклавом на территории Сирии, где ее охраняют турецкие военнослужащие. В настоящее время деревня, в которой находится усыпальница, перешла в руки боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), связанной с "Аль-Каидой".
Стоит отметить, что 21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.
Как сообщал The Armenian Weekly, около 400 армянских семей (по другим данным, около 600 семей) эвакуированы из Кеcаба и нашли убежище в Латакии после нападения боевиков, а судьба нескольких человек остается неясной. «Многие армянские семьи живут у родственников и друзей в Латакии, некоторые нашли убежище в армянской церкви. Епархия в Алеппо и общество Красного Полумесяца Сирии оказывают помощь беженцам», - сказал представитель армянской общины Латакии Нерсес Саргисян.
26 марта министерство иностранных дел Турции цинично опровергло утверждения о том, что Турция оказывает помощь сирийской оппозиции, установившей контроль над городом Кесаб. "Утверждения необоснованны и ложны", - говорится в заявлении МИДа. Министерство назвало враждебной политической пропагандой попытку провести параллель между событиями в Кесабе и некоторыми событиями, имевшими место в прошлом. Согласно заявлению, Турция с одной стороны стремится отразить нападения сирийского режима, угрожающие ее национальной безопасности, с другой же стороны предоставляет убежище беженцам, бегущим от гражданской войны.
Накануне в ходе пресс-конференции представитель исполнительного органа армянской общины Алеппо «Национальная власть Алеппо» Нерсес Саргисян заявил, что вторжение в армянонаселенный район Кесаб в Сирии произошло при непосредственном участии Турции, и за этим должны последовать четкие шаги властей Армении.
По его словам, события в Кесабе потрясли армян всего мира. При этом Нерсес Саргисян отметил, что делается все возможное, чтобы нашедшие убежище в Латакии армяне из Кесаба ни в чем не нуждались. «Но эти люди были вынуждены покинуть свои дома, можете представить, в какой ситуации они оказались», – добавил он.
В свою очередь, другой представитель «Национальной власти Алеппо» Каро Юзбашян отметил, что фактор Турции в событиях в Кесабе очевиден. «Турция всячески поддерживала и участвовала во вторжении», – подчеркнул он.
При этом он выразил уверенность, что кесабские армяне смогут вернуться в свои дома, но это произойдет не так скоро. «Необходимо время. Армяне смогут вернуться в Кесаб, когда там будет безопасно», – подчеркнул он. Одновременно Каро Юзбашян отметил, что сирийское государство на максимальном уровне выполняет свои обязанности.
В свою очередь, депутат парламента Армении, член постоянной комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам Карен Сарибекян, говоря о событиях в сирийском Кесабе, заявил: «История показывает, что Турция при любом удобном случае делает свое черное дело, и эта страна, на самом деле, не изменилась. Турция представляет угрозу для всех стран региона».
По его словам, поднимающее вопросы прав человека международное сообщество сегодня молчит о происходящих событиях не только в Кесабе, но и в Сирии, когда турки, пользуясь удобным случаем, провоцируют ситуацию.
«Фактически, Турция вмешивается во внутренние дела Сирии. Более того, своими действиями способствует деятельности радикалов, террористических организаций, однако цивилизованный мир продолжает молчать», - сказал К.Сарибекян.
Профессор Мичиганского университета, экс-советник первого президента Армении Левона Тер-Петросяна – Жирайр Липаритян, касаясь действий и участия Турции в событиях в Кесабе, заявил, что наличие содействия турецкой стороны этим вооруженным группам с учетом имеющейся информации не подлежит сомнению. Однако эти действия турецкой стороны можно рассматривать двояко. С одной стороны, эти действия могли быть направлены конкретно против армян, а могли быть направлены против проасадовских сил и армяне пострадали не ввиду своей национальной принадлежности, а ввиду поддержки администрации Башара Асада. При этом он не исключил и того, что роль могли сыграть оба фактора.
По словам же политического деятеля, члена комитета «Карабах» Ашота Манучаряна, в преддверии 100-й годовщины Геноцида армян Турция не должна была бы инициировать действия, которые имели место в Кесабе, поскольку Анкара все последние годы пыталась продемонстрировать мировому сообществу, что нормализует отношения с армянами и Арменией.
На встрече Католикоса Великого дома Киликийского Арама Первого с послом Сирии в Ливане последний от имени президента Сирии Башара Асада заверил, что сирийское государство и армия сделают все возможное для стабилизации ситуации в Кесабе. В ходе встречи посол сообщил также, что, по имеющимся у них достоверным сведениям, Турция не только поощряла нападение боевиков на Кесаб, но и предоставила им тяжелое вооружение.
В связи с этим А. Манучарян отметил, что лагеря террористических группировок находятся на территории Турции. «Они явились и потребовали лишь одного: армяне должны уйти», – сказал политик, комментируя ситуацию вокруг армянской общины Кесаба.
Однако, по мнению Манучаряна, данная ситуация невыгодна Турции и Анкара идет на такие действия под давлением третьих сил. «Наша общественность должна четко помнить, кто провоцировал вторжение Турции в Сирию», – сказал А. Манучарян, уточнив, что данное требование выдвигали США.
A участники гражданского движения 26 марта собрались возле здания армянского офиса ООН, где выразили свой протест в связи с молчанием ООН по поводу событий, произошедших 21 марта в сирийском городе Кесаб.
«Турция нарушила все международные законы и обязательства и 21 марта обстреляла село и район Кесаб. Террористы при поддержке турецкого государства начали рушить и грабить. Все местное население выселено. Не секрет, что армянонаселенный Кесаб всегда был мишенью для Турции»,- прочел отрывок из письма, адресованного армянскому офису ООН член общественной организации «По следам предков» Арман Мхитарян, продолжив: «Учитывая то, что при данных обстоятельствах молчание ООН, как минимум, странно, мы решили напомнить структуре ООН, каким целям она призвана служить. Мы осуждаем молчание ООН».
Арман Мхитарян также отметил, что Турция, будучи членом ООН, грубо нарушает все положения, затем заявил, что они требуют от ООН служить своему призванию и жестко осудить террористические шаги Турции и дать им соответствующую правовую оценку.
Членов гражданского движения встретил координатор армянского офиса ООН Брэдли Бузетто. Он взял письмо у участников движения, поблагодарил и снова вернулся в офис.