29 марта 2014 - 04:18 AMT
В ходе ежедневного брифинга в Госдепартаменте США официальный представитель ведомства Мари Харф заявила, сто Госдеп глубоко обеспокоен ситуацией в древнем армянском городе Кесабе в Сирии, передает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA). В то же время Госдеп не осудил роль Турции в спонсировании атак «Аль-Кайеды» на армянский город, который они были вынуждены покинуть. «ANCA приветствует выражением обеспокоенности нападением на Кесаб и намерена провести еще консультации по эитому вопросу с представителями Госдепартамента. Мы намерены указать на конкретные случаи насилия в отношении армян, всех христиан и других нацменьшинств, проживающих в Кесабе, Алеппо и других районах Сирии. Мы по-прежнему обеспокоены положением дел и считаем, что убедительным доказательством участия Турции в содействии террористам молчание администрации США и призываем администрацию Обамы прекратить соучастие в атаках на армянское население Сирии, а госсекретарь Керри должен выступить с обращением к Турции», - заявил председатель ANCA Кен Хачикян.
В свою очередь Мари Харф подчеркнула что среди пострадавших «много гражданских лиц». «Все они, их святыни должны быть защищены. Мы давно выражаем беспокойство по поводу угрозы, исходящей от экстремистов против армянской общины Сирии», - подчеркнула Харф.
Молодежная федерация Америки провела в пятницу пресс-конференцию с участием представителей армянской общины США, после чего провели акцию протеста напротив турецкого консульства в Лос-Анджелесе. В акции протеста приняли участие член городского совета Лос-Анджелеса Пол Крекорян и лидеры армянской общины Калифорнии.
«Основные столкновения разворачиваются на северо-западе Сирии. 21 марта отряды связанных с «Аль-Каидой» экстремистских группировок «Джабхат Ан-Нусра» и «Ахрар Аш-Шам» численностью в несколько тысяч человек предприняли наступление на район города Касаб на границе с Турцией, где подавляющее большинство населения составляют армяне. Наступление НВФ, развернутое, как утверждают в Дамаске, при артиллеристской поддержке, в том числе с применением танковых орудий с территории Турции, привело к временной потере ряда населенных пунктов, включая Касаб. Опасаясь бесчинств террористов, армянское население Касаба, Самра, Набва Аль-Мурр и близлежащих населенных пунктов покинуло свои дома и под защитой сирийских военных устремилось в Латакию. Продвижение экстремистов к Латакии, расположенной в 65 км от Касаба, угрожавшее, в том числе срывом международной операции по вывозу из Сирии компонентов химоружия, было остановлено. Сирийские военные отбили у боевиков стратегически важные высоты и настроены в ближайшее время покончить с прорывом вооруженных банд и восстановить контроль над КПП Касаб на границе с Турцией.
Захват экстремистами города Касаб вызвал резонансное осуждение армянской общественности по всему миру. В Ереване состоялась демонстрация у представительства ООН с требованием положить конец преследованиям этноконфессиональных меньшинств со стороны НВФ в Сирии. Одновременно руководство Республики Армения выразило признательность сирийским властям за защиту армянского населения. Армянский национальный комитет Америки призвал Президента США Б.Обаму и Конгресс США оказать давление на Анкару и заставить ее прекратить содействие боевикам, напавшим на мирных жителей Касаба.
Экстремисты продолжают терроризировать мирное население Сирии, систематически подвергая неизбирательным минометным обстрелам города и населенные пункты страны. В Дамаске в результате попадания мин в студенческий кампус погибло 2 студента, 15 учащихся получили ранения различной степени тяжести. Жертвами атак в Хомсе стало 5 человек, в столичных районах Дахият Асад, Хараста, Меззе и Абу-Румана - 6 человек, 9 ранено. Итогом ракетного обстрела боевиками Латакии стала гибель 8 жителей этого города. По информации из Дамаска, на территориях, где хозяйничают боевики, распространяется практика незаконной торговли человеческими органами. Жертвами дельцов от медицины, как правило, становятся дети. СМИ сообщают также о том, что экстремисты организовали несколько тренировочных лагерей для подростков, в которых из детей делают террористов-смертников.
Продолжаются акты вандализма и надругательства над религиозными святынями, причем как христианскими, так и мусульманскими. В районе г.Ракка террористами разрушены гробницы сподвижников пророка Мухаммеда Аммара ибн Ясина и Увайса Аль-Карни.
Решительно осуждаем террористические акты и иные преступления против мирного населения, в том числе неизбирательные обстрелы боевиками жилых районов сирийских городов и населенных пунктов. Складывается впечатление, что активизация действий экстремистов направлена на то, чтобы не позволить возобновить межсирийские переговоры, лишить сирийцев возможности политико-дипломатического урегулирования, сорвать процесс химдемилитаризации Сирии. Подобный сценарий недопустим. Россия, со своей стороны, как и прежде, готова к продолжению взаимодействия со всеми партнерами в интересах содействия прекращению кровопролитного внутреннего конфликта в САР на основе реализации Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года», - говорится в сообщении российского МИД.
21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона.
Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба.