29 марта 2014 - 13:29 AMT
На прошлой неделе азербайджанцы обстреливали не только арцахские позиции, но и приграничные села Армении

По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 23-го по 29-ое марта на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск противник нарушил режим прекращения огня около 350 раз. Из автоматического оружия разного калибра в направлении позиций карабахских войск было произведено более 2000 выстрелов.

Передовые части Армии обороны НКР, оставаясь верными режиму перемирия, продолжали уверенно осуществлять боевое дежурство.

Между тем, в последние несколько дней из приграничных сел Тавушской области Армении поступают сведения о том, что азербайджанская сторона ведет интенсивную стрельбу в направлении армянских сел, в частности сел Айгепар, Неркин Кармирахпюр, Чинари, Мовсес, Паравакар. В интернете появились видеоматериалы, на которых четко видно, как противник ведет стрельбу, сообщает Panorama.am.

Комментируя эту информацию, а также меры, предпринимаемые армянской стороной, пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян подчеркнул, что азербайджанцы в последние несколько дней проявляют активность.

«Противник открывает огонь не только по боевым позициям, но и по населенным пунктам. К счастью, потерь с армянской стороны нет, однако повреждены строения», – добавил он.

Противник, по словам пресс-секретаря, в основном открывает огонь из оружия крупного калибра, активность проявляют и снайперы.

В ответ на вопрос о том, какие меры предпринимают передовые подразделения ВС Армении с целью пресечь агрессивные действия противника, Арцрун Ованнисян отметил, что армянским подразделениям отдан приказ любой ценой пресечь агрессию Азербайджана, соответствующие меры предпринимает также Минобороны Армении.

Как уже сообщалось, с азербайджанских позиций в ночь на 28 марта ночью велся интенсивный обстрел приграничного села Тавушской области Айгепар. Как сообщил староста села Айгепар Андраник Айдинян, выстрелы начались в полночь и длились приблизительно два часа. «Стреляли в направлении села – по домам, дорогам, стенам»,- отметил староста села. Погибших и пострадавших нет.

Арцрун Ованнисян, в свою очередь, заявил, что ВС Азербайджана вечером 27 марта нарушили режим прекращения огня сразу по нескольким направлениям тавушского отрезка армяно-азербайджанской границы, открыв интенсивный огонь. Арцрун Ованнисян отметил также, что передовые подразделения ВС Армении открыли ответный огонь с целью пресечь активность противника. По его словам, жертв и раненых с армянской стороны нет.

Ранее азербайджанское агентство АПА сообщило, что армянские подразделения якобы подвергли обстрелу азербайджанские позиции в Товузском район, в результате чего погиб азербайджанский военнослужащий и получило ранение гражданское лицо. В связи с этой «информацией» Арцрун Ованнисян отметил: «Здесь особо нечего комментировать».

27 марта, в районе 13:10 по местному времени, на боевой позиции одной из военных частей, дислоцированных в восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, при выполнении боевого задания от огнестрельного ранения скончался военнослужащий Араик Бабаян, 1995 года рождения, сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР. Позже было подтверждено, что военнослужащий погиб в результате обстрела с азербайджанской стороны.

24 марта на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана военнослужащий Армии обороны НКР Гарник Торосян, 1992 года рождения, получил смертельное огнестрельное ранение также при выполнении боевого задания на опорном пункте оборонительного участка одной из воинских частей, дислоцированной в западном направлении линии соприкосновения.

По факту возбуждено уголовное дело по пункту 13 части 2 статьи 104 УК РА (Убийство по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма).

19 марта на боевой позиции одной из воинских частей Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, размещенных в северном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, при выполнении боевой задачи от огнестрельного ранения скончался военнослужащий Арман Гукасян, 1994 года рождения, также ранение получил другой военнослужащий Вараздат Закарян.

20 марта президент НКР Бако Саакян подписал указ о посмертном награждении рядового Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики Армана Гукасяна медалью «За боевые заслуги» за отвагу, проявленную при защите государственных границ НКР.

Со второй половины января азербайджанские подразделения устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Так, в ночь на 20 января вооруженные силы Азербайджана предприняли сразу две попытки диверсии на линии соприкосновения с Армией Обороны НКР. ВС НКР дали адекватный отпор, диверсанты были отброшены, понеся существенные потери в живой силе и технике. В ходе завязавшейся перестрелки при выполнении поставленной боевой задачи геройски погиб младший сержант Армен Ованнисян, который смог предупредить сослуживцев и, тем самым, спас жизни нескольких человек.

На протяжении всей ночи на 23-ее января азербайджанские подразделения обстреливали армяно-азербайджанскую границу, в том числе села Тавушской области Армении. С армянской стороны убитых и раненых нет. За одну эту ночь режим перемирия был нарушен азербайджанцами примерно 300 раз

В ночь на 24-ое января азербайджанские подразделения снова обстреливали приграничные районы Армении. Противник вел интенсивный огонь в направлении армянских приграничных сел Неркин Кармирахбьюр, Айгепар, Мовсес и Чинари. В результате обстрела жительница села Айгепар, 16-летняя Лиана Аникян – дочь командира Паравакарского батальона, была ранена в ногу. Огнестрельное ранение девочка получила, сидя у себя дома. Позже она была доставлена в госпиталь города Берд, где была прооперирована. Примерно до 5 часов 24 января утра село Неркин Кармирахбьюр находилось под обстрелом.

28 января от снайперской пули на северном направлении линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана военнослужащий карабахской армии Карен Галстян 1994 года рождения получил смертельное ранение.

Во время визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереван и Баку 2-6 февраля армянская и азербайджанская стороны заверили, что приложат усилия по соблюдению режима прекращения огня и предотвращению еще большей эскалации ситуации, особенно в период проходящих в Сочи XXII зимних Олимпийских игр.

Однако азербайджанские подразделения, игнорируя призывы и договоренности, продолжали нарушать режим перемирия во время олимпийских игр и после их завершения.