2 апреля 2014 - 21:25 AMT
МНЕНИЕ
Новая «пятиминутка ненависти» от вице-премьера Азербайджана

Каждый год и месяц, когда в ходе национально-освободительной войны, закончившейся 20 лет тому назад, Армия обороны НКР освобождала тот или иной район Арцаха, в Азербайджане начинается «пятиминутка ненависти». На этот раз она была посвящена освобождению Каравачара. Причем она настолько однообразна, что даже писать о ней не хочется. Но заявление вице-премьера, председателя Госкомитета Азербайджана по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанова вышло уже за рамки не только приличий, а вообще здравого смысла.

Цитируем:«Россия должна знать, что армяне, которые предали СССР и шпионили против него в годы Второй мировой , когда-нибудь сделают то же самое и против России, Запад тоже это знает армян…» Вот так, не иначе. Можно было бы посоветовать г-ну Гасанову перечитать нормальный учебник истории для школьников, но не тот, который написан в Баку. Если под «предательством» понимать 700 тысяч погибших армян в Великой Отечественной войне, 4 маршалов, одного адмирала флота, бойцов Сопротивления в европейских странах – конечно, тогда Али Гасанов прав. Однако продолжим – высказывания вице-премьера весьма своеобразны: «Иногда заявляют, что нельзя говорить такое в адрес целого народа, но в отношении армян можно. Армянская диаспора, армянское государство проводят антитюркскую политику», - уверен Гасанов. Армения не проводит антитюркскую политику, она просто не забывает, что с ней сделали пришедшие с алтайских земель племена. Али Гасанову вообще, по нашему мнению, нельзя давать слова – после его выступлений начинается или смех, или недоумение степенью армянофобии человека, без конца говорящего о «толерантном Азербайджане». Видимо, в Баку понятие «толерантность» отождествляется с «армянофобией». По другому объяснить феномены азерагитпропа просто невозможно.

Ну а в конце – заметим, Гасанов встречался с молодежью – он заявил: «Отношение к нашей армии и нашим солдатам должно измениться. Для страны, земли которой находятся под оккупацией, дезертирство – позор. Виноваты в этом, прежде всего, родители. Мы не мстительный народ. Но может наступить день, когда Верховный главнокомандующий отдаст приказ и наша молодежь должна быть готова отомстить». Самое интересное в этом предложении то, что день наступить может, а может и нет… Скорее всего так оно и будет. А во второй войне, если таковую вознамерится начать Ильхам Алиев, никакие наемники не помогут азербайджанской армии, даже турецкие. И президент Азербайджана об этом слишком хорошо знает.

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN.Net