3 апреля 2014 - 10:26 AMT
Армянская община Сиднея присоединилась к движению #SaveKessab и организовала акцию протеста, требуя у Турции прекратить помощь сирийским боевикам, напавшим на Кесаб, населенный преимущественно армянами. Акция была организована Армянской молодежной федерацией Австралии (AYF Australia). Около тысячи активистов обвинили Турцию в пособничестве исламистским группировкам, атаковавшим Кесаб.
Акция широко освещалась австралийскими СМИ, а также в социальных сетях Twitter и Facebook при поддержке депутата и экс-министра обороны страны Джоэла Фицгиббона и члена парламента штата Новый Южный Уэльс Фреда Нила.
Протестующие выразили возмущение тем, что Турция, после безнаказанного Геноцида армян в 1915 году, может вновь нести ответственность за преследование армян, мирно живущих в Кесабе на протяжении веков. «Это просто неприемлемо. В этот день мы не можем сидеть без действия», - сказал председатель AYF Australia Арам Туфенкджян.
В настоящее время в Латакию переправлены почти все армяне Кесаба, не пожелавшие оставить город. Из 38 перевезено 20, остальные будут доставлены в Латакию в ближайшее время.