3 апреля 2014 - 11:41 AMT
Конгрессмены США просят увеличить финансовую помощь Армении и Нагорному Карабаху

Конгрессмен Фрэнк Паллоун вместе с 27 членами Конгресса направил письмо председателю Подкомитета по ассигнованиям Палаты представителей Кей Грейнджер члену комитета Ните Лоуэй с просьбой увеличить финансирование для Армении и Нагорного Карабаха на 2015 год, пишет Asbarez .

В частности, конгрессмены просят Подкомитет направить запрос в Агентство США по международному развитию (USAID), чтобы выделить не менее $5 млн. в 2015 финансовом году для гуманитарных программ и программ развития в Нагорном Карабахе, а также $ 40 миллионов общей экономической помощи Армении.

«Мы хотим поблагодарить конгрессменов Паллоуна и Гримма и всех их коллег, подписавших это обращение, за помощь в целях дальнейшего укрепления многолетней дружбы американского и армянского народов. Мы ценим их поддержку за неустанные усилия по укреплению мира , стабильности и демократии в этой стержневой регионе мира», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян .

Группа конгрессменов также просила оказать помощь группам населения повышенного риска в Сирии, в том числе армян и христианских общин, фондам устойчивых программ по созданию рабочих мест в регионе Самцхе-Джавахети в Грузии и приостановить военную помощь Азербайджану до тех пор, пока правительство Алиева не перестанет нападать на Нагорный Карабах и Армению и не согласится на решение региональных конфликтов мирными средствами.

В 1995 году в Конгрессе США была создана двухпартийная Группа поддержки Армении. Ее основали демократ Фрэнк Паллоун-старший и республиканец Эдвард Портер. Впоследствии место Портера занял Джо Ноленберг. Группа работает в Палате представителей, инициируя рассмотрение армянских вопросов. В настоящее время Группу возглавляют Фрэнк Паллоун-младший и Майкл Гримм.