5 апреля 2014 - 15:54 AMT
ФОТОСЕТ
В Армении создается вторая свободная экономическая зона - «ювелирная»

Министр экономики Армении Ваграм Аванесян и гендиректор ЗАО «Свободная экономическая зона AJA» Артак Удумян 4 апреля подписали договор о создании в Ереване второй свободной экономической зоны (СЭЗ), в которой будут представлены компании из сфер ювелирного и часового дела, а также обработки драгоценных камней.

Согласно договору, компания планирует осуществить инвестиции объемом в 10,72 млн. долларов на капитальный ремонт (конец 2015 года), приобретение имущества и создание необходимых инфраструктур.

СЭЗ, общей площадью 32,4 тыс. кв. м, из которых 12,75 тыс. кв. м будет отведено под производственные цели, будет располагаться на территории завода «Авиакомплекс» в центре Еревана.

Министр отметил, что это будет вторая свободная экономическая зона в Армении, в которой будут работать около 120 компаний с примерно 1500 рабочих мест.

«Мы ожидаем, что инициатива в сфере ювелирного дела и алмазообработки приведет к довольно существенным изменениям в отрасли», - сказал Аванесян.

Он добавил, что в промышленности Армении эта сфера имеет существенное значение, объемы в последние годы растут, но с помощью новой СЭЗ «ожидаются более быстрые темпы роста».

По данным Нацстатслужбы Армении, объем производства ювелирных изделий за январь-февраль 2014 года в Армении составил 1 696,1 млн. драмов, сократившись на 51% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. За отчетный период было произведено 91,5 кг ювелирных изделий против 115,5 кг за январь-февраль 2013 года (спад на 20,8%). При этом, экспорт драгоценных и полудрагоценных камней, драгоценных металлов и изделий из них составил в январе около $32,9 млн. (рост на 19,5%), а импорт по данным видам товаров составил $54,9 млн. (рост на 34,1%).

В свою очередь Удумян подчеркнул, что главной задачей является создание в Армении мощного центра ювелирного и часового дела.

«Самое главное в том, что мы видим готовность со стороны властей помочь, и уверены, что все трудности будут преодолены», - отметил он, сообщает АРКА.

27 июля 2013 года уже бывший премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр транспорта РФ Максим Соколов приняли участие в официальной церемонии открытия первой в республике свободной экономической зоны (СЭЗ). Глава правительства поздравил представителей всех сторон, вовлеченных в создание СЭЗ, и пожелал удачи в пилотном проекте.

Правительство Армении на заседании 18 июля 2013 года постановило, что организатором первой Свободной экономической зоны станет ЗАО «Ситроникс Армения». СЭЗ будет задействована на заводе «РАО МАРС» и в Ереванском НИИ Математических машин (известный как Институт Мергеляна). СЭЗ имеет 55799 кв.м промышленно-хозяйственных и 37908 кв.м офисных территорий. На территории «РАО Марс» образована промышленно-производственная СЭЗ по стратегическим направлениям развития высоких, наукоемких технологий и промышленности, а в ЕрНИИММ - технико-прикладная СЭЗ по таким стратегическим направлениям как инновации, научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, развитие высоких и информационных технологий.

Разрешение на действие СЭЗ будет выдано на 10 лет.

Право на деятельность в СЭЗ получат компании по выпуску и разработке промышленной и технически-прикладной электроники, точной инженерии, фармацевтики и биотехнологий, информационных технологий, альтернативной энергетики, производственного дизайна и телекоммуникаций

Согласно законодательству РА, работать в СЭЗ может созданная для осуществления деятельности исключительно в СЭЗ и зарегистрированная в Армении компания. Заинтересованная компания подает заявление в правительство Армении либо непосредственно в Министерство экономики Армении, бизнес-план и справку, которую она получила от управляющей компании, в данном случае в лице ЗАО «Ситроникс Армения», в которой указано, что она знакома с условиями работы в СЭЗ.

Целью формирования Свободных экономических зон в Армении является стимулирование прямых иностранных инвестиций в Армении, рост объемов экспорта, создание новых рабочих мест и предпосылок для стабильного экономического развития.

ФОТОСЕТ