7 апреля 2014 - 15:51 AMT
Со ссылкой на британский журнал London Review of Books, опубликовавший статью американского журналиста Сеймура Херша, ливанская газета AL Ahbar пишет, что спецслужбы США готовили почву для фабрикации против правительства САР обвинения в использовании химоружия в Восточной Гуте.
Сеймур Херш отметил, что еще в начале августа прошлого года сотрудники Пентагона и разведки подготовили для министра обороны США Чака Хейгела и председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси доклад, в котором содержался сценарий проведения секретной операции с целью создания предлога для военной интервенции в Сирию, передает сирийское агентство SANA.
Журналист подтвердил причастность к провокации в Восточной Гуте турецкой верхушки, о чем была осведомлена администрация Обамы, однако любое упоминание об этом было категорически запрещено.
Херш сообщил, что в середине августа 2013 года за несколько дней до того, как под Дамаском было применено химоружие, в Турции прошло тайное совещание премьера Эрдогана, главы МИД Давутоглу и начальника разведки Фидана, на котором обсуждался вопрос о фабрикации предлога для начала военной агрессии против Сирии.
Повстанцы и их западные и арабские союзники возлагают вину на Башара Асада за химатаку 21 августа 2013 года. Правительство Сирии настаивает, что химическое оружие применили мятежники. США обвиняют Башара Асада в применении химического оружия против мирных жителей 21 августа в оазисе Восточная Гута вод Дамаском и настаивают, что в результате атаки погибло 1400 человек по данным сирийских мятежников. По данным организации «Врачи без границ» 21 августа погибло примерно 400 человек.
Дальность ракет с зарином, примененных в августе в Восточной Гуте в окрестностях Дамаска, свидетельствует о том, что эти боеприпасы не могли быть выпущены вооруженными силами Сирии. Таков основной вывод нового доклада видных американских экспертов - профессора Массачусетского технологического института (МТИ) Теодора Постола и бывшего оружейного инспектора ООН Ричарда Ллойда, опубликованный в январе 2014 года.
По словам специалистов, в Восточной Гуте были использованы "импровизированные химические боеприпасы". Дальность ракет, в головной части которых были установлены емкости с зарином, в соответствии с выводами Постола и Ллойда, составляет около 2 км. Таким образом, если бы эти ракеты были применены тогда ВС Сирии, то они бы просто не достигли цели.
Сеймур Майрон Херш - американский журналист, правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии, лауреат премии за вклад в развитие свободной прессы Фонда средств массовой информации в Лейпциге, лауреат премии Риденаура (2005).
Международная известность пришла к нему во время войны во Вьетнаме, после которой он стал лауреатом Пулитцеровской премии. Работал в агентствах UPI и AP, в газете The New York Times, в последние годы — обозреватель еженедельника New Yorker. Сеймур Херш считается одним из лучших американских авторов, работающих в жанре журналистского расследования.
Книги Херша: «Подготовка поля боя». Администрация Буша наращивает тайные операции против Ирана», «Тайная война ЦРУ против Чили», «Темная сторона Камелота», «Убийцы в законе» на службе ЦРУ»