8 апреля 2014 - 12:13 AMT
Трое военнослужащих Национальной армии Азербайджана погибли, еще шестеро ранены в результаты подрыва на мине 7 апреля на Физулинском направлении линии соприкосновения с ВС Нагорно-Карабахской Республики.
При взрыве погибли капитан Джейхун Оруджалиев, солдаты Сейфаддин Керимов и Новруз Абдуллаев. Ранены солдаты Бахруз Мусаев, Али Мирзоев, Азер Исфендерзаде, Мурсал Зульфугаров, Садиг Джебраилов и Эмин Талыбов, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на пресс-службу азербайджанского министерства обороны.
Для оказания раненым высококвалифицированной медицинской помощи в госпиталь в селе Ахмебдейли Физулинского района отбыл главные хирург и реаниматолог вооруженных сил страны. Тяжелораненый солдат Эмин Талыбов вертолетом военно-санитарной авиации доставлен в Баку.
Для расследования инцидента на место происшествия сегодня, 8 апреля, отбыл министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.
Накануне, 7 апреля, в азербайджанской армии произошло сразу два инцидента.
В частности, по сообщению азербайджанского агентства АПА, в одной из азербайджанских прифронтовых воинских частей произошел «несчастный случай». Солдат Гярякмязли Сеймур Рустам оглу «по неосторожности» выстрелил из табельного автомата в своего сослуживца Интигама Ильхам оглу Исмаилова и в заместителя командира воинской части Рамина Алиева. Солдат И.Исмаилов скончался. Р.Алиев в тяжелом состоянии доставлен в больницу. По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.
Также еще один офицер азербайджанской армии совершил суицид. Как сообщает АПА со ссылкой на Ясамальскую районную прокуратуру, происшествие было зарегистрировано на территории военного городка. Офицер Военно-воздушных сил Азербайжджана, полковник-лейтенант Натиг Малыев повесился в собственном доме. На место происшествия выехали сотрудники прокуратуры, причины суицида выясняются.
Как ранее сообщал азербайджанский Центр журналистских военных исследований «Доктрина», в первом квартале 2014 года потери сектора обороны и безопасности Азербайджана составили 17 человек. Как сообщал Центр, 5 человек погибли в боевых условиях. 12 человек погибли или умерли в не боевых условиях. При этом 6 военнослужащих совершили самоубийства (повесились, застрелились), 3 погибли в автоавариях, еще 3 скончались от болезней. Еще 25 человек в обзорный период были ранены или получили травмы. Из них двое были ранены в боевых условиях, еще двое подорвались на минах. Остальные ранения получены в не боевых условиях.
По другим данным, с начала года число случаев самострела в азербайджанской армии «по неосторожности» перевалило за 20. Еще более 10 солдат совершили самоубийство. При этом солдаты пользуются табельными автоматами, веревками и даже крысиным ядом.
В целом власти Азербайджана не разглашают реальную статистику по самоубийствам в стране. Однако по сообщениям азербайджанских СМИ, за январь 2014 года в Азербайджане покончили с собой как минимум 32 человека. Также зафиксировано 4 случая суицида детей в возрасте до 18 лет и 4 случая суицида в армии. Только в течение месяца в Азербайджане три инвалида карабахской войны совершили акт самосожжения из-за нарушений их прав чиновниками, вымогательств взяток и пр.
В период с 25 декабря 2013 года по конец января 2014-го в Азербайджане совершены только 5 самосожжений.