9 апреля 2014 - 12:21 AMT
Рамела Карман была ребенком в 1915 году, когда турецкое правительство начало истреблять армян и ссылать их в другие части Османской империи. Ее отец был купцом и был вынужден бежать, оставив свою семью. Чтобы выжить он выдавал себя за турка. Позже он присоединился к семье. Рамела Карман переехала в Мичиган в 1960 году из Ливана, а ее отец умер сразу после переезда в Детройт, пишет Detroit News.
24 апреля в церкви Св. Саркиса в Дирборне пройдет церемония поминовения по погибшим во время Геноцида армян в Османской империи 99 лет тому назад. Церемония поминовения будет включать в себя панихиду и зажжение свечей у памятника мученикам. Также будет устроена поминальная трапеза. «Важность признания Геноцида в том, что он связан с каждым из нас. Так или иначе, именно вследствие Геноцида мы оказались в Детройте и рассеянными по всему миру», - сказал настоятель храма Грант Кеворкян.
Пастор Карапет Кочакян из церкви Св. Иоанна Крестителя подчеркнул, важно помнить о геноциде армян, потому что преследование продолжается и сегодня, в Сирии. «О геноциде должны помнить не только армяне, но и все человечество. Эта проблема касается всех», - подчеркнул пастор.
В Детройте проживает около 30 тысяч армян. Во дворе церкви Св.Иоанна в 2013 году был установлен хачкар памяти жертв погромов в Азербайджане. Армянские храмы Детройта находятся в юрисдикции Киликийского Католикосата.