9 апреля 2014 - 17:58 AMT
В Ереване протестуют против накопительной пенсионной системы: активисты перекрывают улицы, партии – выступают с заявлением
Сегодня, 9 апреля, гражданская инициатива «Я против», выступающая против системы обязательных пенсионных накоплений, провела шествие от здания Министерства финансов к зданию Комитета государственных доходов Армении.
Напротив здания министерства финансов Армении участники акции протеста скандировали «тре-бу-ю». Только двоим из них удалось зайти в Министерство и передать заявления-письма. С ними побеседовал только глава аппарата министерства Карен Тамазян, который отметил, что и.о. министра Давид Саргсян готов принять только делегацию, однако его слова были отвергнуты. В ответ послышались свистки с требованием, чтобы и.о. министра или сам спустился к ним, или разрешил подняться наверх всем представителям, сообщает Tert.am.
Участники акции пели национальный гимн Армении, народные патриотические песни, держали в руках плакаты с надписью «Никто не может заставить вас перечислять пенсионные взносы». Как сообщает Panorama.am, один из участников акции отметил, что их требование состоит в том, чтобы людей не заставляли выбирать пенсионные фонды, а бухгалтеров не ставили в неопределенное положение.
Также участники акции перекрыли одну из центральных улиц Еревана – улицу Налбандяна, которую позже открыли после длительных переговоров с Полицией.
Один из участников акции – Арсен Давтян был подвергнут приводу и доставлен в полицейский участок. Позже заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян пообещал, что Давтян в скором времени будет освобожден.
K участникам акции протеста вышел позже экс-премьер Армении Тигран Саргсян, предложив им сформировать рабочую группу и подняться в Министерство финансов для обсуждения всех волнующих их вопросов.
По сообщению Tert.am, участники акции шумом выразили свое недовольство в ответ на предложение Тиграна Саргсяна. «Если хотите услышать ответ на поднятый вами вопрос, то ваш вопрос должны выслушать и дать на него ответ уполномоченные лица. Сейчас у вас есть исключительная возможность, и я еще раз приглашаю вас на диалог, поскольку подобные вопросы не обсуждаются на улице. Вы нарушаете права людей, борясь за свои права. В любой момент, когда будете готовы к сотрудничеству, мы тоже будем готовы. Удачи вам», - сказал Тигран Саргсян и удалился.
Член инициативы «Я против» Давид Манукян сказал, что призыв Тиграна Саргсяна они принимают, именно как призыв экс-премьера. «Он приглашает нас к диалогу вокруг решения Конституционного суда, по которому нельзя вести переговоры», - сказал Давид Манукян, призвав членов правительства быть разумными и найти решение на завтрашнем заседании.
В завершение акции ее участники призвали своих сторонников принять участие в намеченном на 12 апреля митинге против накопительной пенсионной системы.
Как сообщает Panorama.am, четыре непровластные фракции парламента Армении – АРФ «Дашнакцутюн», «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс» и «Наследие» – распространили сегодня совместное заявление касательно принятого 2 апреля с.г. Конституционным судом республики решения по Закону «О накопительных пенсиях».
В заявлении отмечается, что в решении КС Армении, принятом на основании иска депутатов Национального Собрания РА, было зафиксировано: «1. ряд основополагающих положений закона, предусматривающего внедрение обязательного накопительного компонента, противоречат Конституции РА и признаются недействительными; 2. основательному пересмотру подлежат концептуальные подходы касательно обязательного накопительного компонента; 3. часть статей оспариваемого закона соответствуют Конституции – в рамках правовых подходов КС».
Однако, отмечается в заявлении, КС РА, применив право на отсрочку, установил дедлайн – 30 сентября 2014г. – аннулирования признанных антиконституционными положений, что «стало основанием для разнородных и противоречивых трактовок касательно законности действия системы обязательных выплат».
Тем самым, говорится в заявлении непровластных фракций НС РА, с одной стороны Конституционный суд Армении признал обоснованность предъявленного иска и несоответствие Конституции вызвавших общественный резонанс ключевых положений Закона РА «О накопительных пенсиях», а с другой – «неполноценные и двусмысленные формулировки решения КС дали властям возможность самовольно продолжать применение системы обязательных выплат».
«Очевидно, что власти не отказались от программы по созданию фондов на основе обязательных выплат и лишь выиграли время для реализации в будущем измененного и якобы приведенного в соответствие с Конституцией варианта данной программы», – говорится в тексте совместного заявления.
В связи с этим в заявлении также отмечается:
«Исходя из вышеупомянутого, требуем от властей:
1. прекратить неправомерные трактовки решения Конституционного суда от 2 апреля 2014 года и поведение, которое демонстрируется на основании этого решения;
2. в ускоренном порядке внести изменения в подзаконные акты с целью исключить самопроизвольные ограничения прав на собственность сотрудников, родившихся 1 января 1974 года и после, а также обеспечить полноценную возможность возврата отчисленных с 1 января 2014г. не по воле сотрудников накопительных взносов;
3. для информирования широких слоев общественности о проблеме выступить с поясняющими заявлениями, позволив работодателям принять соответствующие изменения в представленных отчетах.
Призываем:
1. Работодателей: не выполняйте расчета и перечисления суммы взноса из зарплаты сотрудников без их согласия.
2. Всех работающих граждан Армении, родившихся в 1974 году и после: при несогласии не выбирайте накопительные фонды и управляющих;
3. Союзы работодателей и профсоюзы: защищайте свои права совместно со сплоченным обществом, не позволяйте какой-либо структуре совершать незаконные действия в отношении членов вашей организации;
4. Всех граждан Армении, организации и борющуюся молодежь: консолидировано, с большим размахом вовлекайтесь в работу по пересмотру законодательных норм, предписанную решением КС РА от 2 апреля 2014 года.
Мы продолжим оказывать содействие всем гражданам и гражданским инициативам, бойкотирующим внедрение в Армении обязательного компонента накопительной пенсионной системы.
Мы подтверждаем свою приверженность продолжать представление предложений, направленных на обеспечение достойных жизненных условий для поколений, и в ближайшие дни выступим с законодательной инициативой – с целью добиться прекращения действия обязательного компонента накопительной пенсионной системы и восстановления нарушенных прав работодателей».
Позже председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян пояснил, что закон «О накопительных пенсиях» в таком виде, в каком он есть сейчас, не может действовать после 30 сентября. «В законе есть серьезнейшие, основополагающие пункты, в которых есть несоответствия с Конституцией. Обязательная накопительная пенсионная система в том виде, в каком она сегодня закреплена законом, может существовать максимум до 30-го сентября»,- сказал он. При этом, отвечая на вопрос о том, должны ли граждане вносить обязательные выплаты, он отметил, что закон будет полностью действовать до указанного срока.
Отвечая на вопрос о том, являются ли до 30-го сентября конституционными те положения, которые КС признал недействительными и не соответствующими Конституции, председатель КС отметил, что того требует закон. В этом контексте он подчеркнул, что КС не признает законы потерявшими силу, это, по его словам, входит в компетенцию Национального собрания.
При этом Арутюнян добавил, что имели место абсурдные случаи, когда КС признавал нормы антиконституционными и недействительными, а НС признавал соответствующий закон потерявшим силу только через 7 месяцев после этого решения. В связи с этим он добавил, что правительство должно предпринять шаги в двух направлениях.
«Правительство должно представить пакет законодательных инициатив для быстрого и комплексного изменения положений в этом и других законах, и представить соответствующие разработки для изменения своих решений, а Центральный банк, руководствуясь этим, должен изменить принятые решения»,- сказал он.
Комментируя возникшую в стране ситуацию с разночтениями по поводу вердикта КС, Арутюнян отметил, что это непонимание возникло из-за того, что люди делали выводы, не читая решения, или его трактовали не юристы, а специалисты из других сфер. Кроме того, по его словам, люди, интерпретирующие новость, исходят из собственных интересов.
«Здесь нужно знание требований закона и Конституции. За исполнением решения я буду следить лично и организую мониторинг. Я предполагаю, что в октябре мы попытаемся подготовить специальное сообщение о ходе его исполнения»,- подчеркнул председатель КС Армении.
В свою очередь, министр юстиции Грайр Товмасян отметил, что признанные Конституционным судом Армении противоречащими Конституции положения закона РА «О накопительных пенсиях» сохраняют свою юридическую силу до 30 сентября 2014 года. Что же касается вопроса о том, остается ли в силе и обязательный компонент накопительной пенсионной системы, Грайр Товмасян отметил, что КС РА признал соответствующим Конституции положение об обязательных пенсионных взносах.
«КС РА решил, что ряд элементов обязательного компонента противоречат Конституции, но КС не говорил, что обязательный компонент должен быть снят», – сказал министр.
Глава Минюста РА подчеркнул, что перечисленные с января по март 2014 года пенсионные взносы возврату не подлежат. «Будут разработаны механизмы перерасчета. Как это будет, какая модель будет выбрана, покажут обсуждения», – сказал он.
Обратившись к решению сформировать рабочую группу, которая займется приведением в соответствие с Конституцией РА положений, признанных антиконституционными, Товмасян отметил, что его желание заключается в том, чтобы все субъекты, которые обеспокоены этой проблемой, приняли участие в процессе. «Я надеюсь, что гражданское общество и оппозиция примут активное участие, и у нас будет система, которая будет неуязвимой. Цель одна: прийти к более эффективной системе, а решение КС РА будет полезным для того, чтобы озвученные проблемы еще раз сделать предметом для обсуждения», - сказал министр юстиции.