11 апреля 2014 - 11:44 AMT
«Позиция США давно известна – мы признаем этот исторический факт и оплакиваем убийство полутора миллионов армян в последние годы существования Османской империи. США признают, что эти события остаются источником боли для всего армянского народа. Больше я вам ничего не могу сказать», - заявила на брифинге в Госдепартаменте США официальный представитель Джен Псаки. Несмотря на неоднократные вопросы, Псаки воздержалась от традиционной практики Госдепартамента открыто выступать против принятия резолюции о Геноциде армян, передает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).
Между тем, как пишет Hurriyet Daily News, в телефонном разговоре с госсекретарем Джоном Керии министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил недовольство Анкары внесением законопроекта, касающегося утверждений о событиях 1915 года, в повестку дня Сената Конгресса США после принятия комитетом Сената резолюции о Геноциде армян. По словам Давутоглу, турецкое правительство примет меры против инициатив, которые «беспокоят Турцию». Он также добавил, что надеется, что резолюция будет заблокирована в Сенате и Палате представителей.
Накануне после голосования, соавтор резолюции о Геноциде армян Палаты представителей H. Res. 227 конгрессмен Адам Шифф выразил надежду, что Сенат в полном составе признает Геноцид армян и за ним последует и Палата представителей. В свою очередь сопредседатель Группы поддержки Армении Фрэнк Паллоун сказал: «Сегодняшнее голосование Комитета по иностранным делам Сената является важной вехой для официального признания Геноцида армян со стороны правительства США. Настало время таким образом действовать в Палате и призвать президента признать Геноцид армян». для Дома действовать от, призвав президента признать факты и продолжающиеся последствия Геноцида армян ".
Впервые за почти четверть века комитет по иностранным делам Сената США 10 апреля принял резолюцию S.Res.410. о Геноциде армян, призвав Сенат присоединиться к резолюции и добиться того, чтобы в американской внешней политике была выражена позиция Сената. В резолюции также отмечается, что Геноцид армян так и остался безнаказанным.12 сенаторов проголосовали «за» и 5 – «против».
4 апреля председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендез и сенатор Марк Кирк внесли в Конгресс США резолюцию, призывающую президента США бороться за нормализацию армяно-турецких отношений через признание Турцией Геноцида армян. В резолюции, в частности, отмечается: «1. Необходимо помнить и отметить годовщину Геноцида армян 24 апреля 2014 года. 2. Президент должен бороться за справедливые, конструктивные, стабильные и прочные армяно-турецкие отношения, которые включают полное признание правительством Турции Геноцида армян. 3.Президент должен обеспечить, чтобы внешняя политика США отражала понимание и щепетильность в вопросах, связанных с правами человека, преступлениями против человечности, этнических чисток и геноцида, особенно в части Геноцида армян». Аналогичная резолюция ( H.Res.227 ) внесена в Палату представителей Дэвидом Вальдао и Адамом Шиффом вместе с сопредседателями Группы поддержки Армении Фрэнком Паллоуном и Майклом Гриммом. Резолюция Палаты уже имеет 50 сторонников.