11 апреля 2014 - 20:47 AMT
17 апреля суд начнет рассмотрение уголовного дела Грачья Арутюнян, срок заключения которого продлили до 3 октября

Сегодня, 11 апреля, в суде Троицкого округа Москвы начались предварительные слушания по делу касательно факта ДТП на территории «новой Москвы» в июле 2013г., в рамках которого обвиняемым проходит водитель попавшего в аварию грузовика марки «КамАЗ» – гражданин Армении Грачья Арутюнян.

Как передает пресс-служба офиса Защитника прав человека в Армении, адвокат Г. Арутюняна – Рубен Маргарян – в экстренном порядке передал подробности слушаний омбудсмену Карену Андреасяну.

Согласно информации, срок заключения Г. Арутюняна под стражу продлен до 3 октября 2014г. Из списка потерпевших, представленных органом предварительного следствия, изъяты имена лиц, получивших травмы средней тяжести.

Суд постановил, что некоторые представленные органом предварительного следствия документы против обвиняемого могут быть исключены из уголовного дела.

Рассмотрение уголовного дела по существу начнется 17 апреля, сообщает Panorama.am.

4 апреля полиция завершила расследование уголовного дела в отношении Грачья Арутюняна.

«Завершено и направлено в прокуратуру расследование уголовного дела по обвинению Грачьи Арутюняна», - сообщил официальный представитель столичного главка МВД.

В ходе следствия выяснилось, что грузовик как следует не обслуживался, в итоге тормоза у него работали неэффективно. Арутюнян, как считает следствие, должен был знать об этом.

Водителю фуры грозит до семи лет заключения — в России это максимальный срок за ДТП с числом погибших больше двух, если виновник на момент аварии был трезв.

14 марта Мосгорсуд продлил срок ареста уроженцу Армении Грачья Арутюняну до 14 апреля. Таким образом суд удовлетворил ходатайство Главного Следственного управления ГУ МВД РФ по Москве о продлении обвиняемому меры пресечения на срок, превышающий полгода.

На заседании суда прозвучало, что материалы дела насчитывают 10 томов. С ними Арутюнян уже ознакомился. Теперь их предстоит изучить 47 потерпевшим. В ходе расследования было проведено более 70 экспертиз. После того, как потерпевшие закончат изучение материалов дела, обвинительное заключение переведут на армянский язык, его утвердит прокурор, а затем уголовное дело направят в суд.

28 ноября Грачья Арутюняну было предъявлено еще одно обвинение в использовании подложного документа. В тот же день ему было повторно предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 264 УК России (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц). На этот раз уже с заключениями экспертов.

«Кроме того, следователь предъявил обвинение по присоединенному к основному уголовному делу по ч. 3 ст. 327 УК России (использование заведомо подложного документа (патента)», — заявил тогда Рубен Маркарян.

Арутюнян, как и прежде, признает вину в нарушении ПДД, повлекшем аварию, но отрицает использование поддельного патента. По его словам, он не знал, что документ не является настоящим, и никто у него эту бумагу не проверял.

Также обвиняемый заявил ходатайство о дополнительной автотехнической экспертизе.

«В частности, эксперты не установили скорость движения автомобиля, не установили наличие или отсутствие у водителя технической возможности предотвратить ДТП», — сказал юрист.

13 июля в Троицком районе неподалеку от Подольска, выезжавший со второстепенной дороги «КамАЗ» со щебнем врезался в рейсовый автобус, следовавший по маршруту Подольск-Жохово. В результате страшного удара у автобуса оторвало заднюю часть и снесло всю правую часть, а в салон посыпалась щебенка, которую перевозил грузовик.

Всего в результате столкновения погибли 18 человек, более 60 получили травмы. 15 июля Тверской районный суд Москвы арестовал Арутюняна. 12 сентября тот же суд продлили его арест до 14 декабря.

В Тверской суд Москвы Арутюняна из СИЗО доставили в женском халате и тапочках на босу ногу.

Позже адвокат Грачья Арутюняна подал в Тверской суд Москвы жалобу на действия следователя, который привез его подзащитного на арест в одном халате. «Доставление обвиняемого в суд в женском халате и пляжных тапках - это, на мой взгляд, нарушение закона о содержании задержанных лиц», - рассказал адвокат водителя Рубен Маркарьян.

Он пояснил, что, хотя Арутюнян просил следователя связаться с его родственниками и попросить привезти ему одежду, этого сделано не было. «Получается, следователь у нас ни за что не отвечает? Задержал бы голого, привез бы голого, пока не сдал бы в СИЗО, - возмущенно говорит адвокат. - Мы просим суд признать действия следователя незаконными». Маркарьян надеется, что суд поставит точку в истории с халатом Арутюняна: аналогичные жалобы в прокуратуру и следственные органы ни к чему не привели.