15 апреля 2014 - 14:38 AMT
Министерство иностранных дел и по делам эмигрантов САР направило генеральному секретарю и председателю Совета Безопасности Организации Объединенных Наций два идентичных послания. В них говорится, что страны, участвующие в антисирийском заговоре, такие как США, Франция, Турция и Саудовская Аравия, с самого начала кризиса пытались создать любые предлоги для оправдания прямой агрессии против Сирии, для чего ими была развернута несправедливая информационная кампания. В частности, они обвинили правительство САР в применении химического оружия 21 августа 2013 года в Восточной Гуте, в результате которого погибли десятки сирийцев.
Спустя месяцы после данного преступления начала раскрываться правда о нем, появились исследования и отчеты, подтверждающие прямую или косвенную причастность США, Турции и других государств к этому и другим совершенным в Сирии злодеяниям, в том числе, к преступлению в районе Хан Аль-Асаль 15 марта 2013 года.
В посланиях МИД отмечается, что, как утверждает известный американский журналист Сеймур Херш в статье, опубликованной в британском журнале London Review of Books, за преступлением в Восточной Гуте и другими ему подобными стояло правительство Турции, о чем была осведомлена американская администрация. Но чтобы оправдать американскую агрессию против Сирии, США и Турция всеми способами пытались скрыть улики, указывавшие на то, что исполнительницей преступления являлась “Джебхат Ан-Нусра”. По словам Херша, у него имеются документы, подтверждающие достоверность опубликованных им сведений.
Известный британский публицист Роберт Фиск в статье, опубликованной в газете The Independent 11 апреля сего года, подтвердил распространенную Сеймуром Хершем информацию о том, что Турция при содействии США причастна к применению группировкой «Джебхат Ан-Нусра» токсичных веществ в Восточной Гуте.
Кроме того, поддержку Вашингтоном и Анкарой террористической организации «Джебхат Ан-Нусра» и сокрытие ее преступлений, в том числе, применения газа зарин и других токсичных веществ, подтверждают британский публицист Патрик Кокберн в статье, опубликованной в The Independent on Sunday, и американский сайт Veterans Today.
В посланиях сирийского министерства иностранных дел подчеркивается, что попытки возложить вину на сирийское правительство и сфабриковать лживые предлоги поощряют вооруженные террористические группировки к применению видов оружия, запрещенных международным правом.
Сирия передала в Совбез и генеральному секретарю ООН очень важную информацию о том, что бандформирования могут применить отравляющие вещества в провинциях Дамаск и Хама, чтобы обвинить правительство в этих преступлениях. Кроме того, на днях Сирия направила в ООН новый документ, подтверждающий, что бандформирования намерены применить имеющийся у них отравляющий газ хлор в провинции Алеппо и других районах страны.
Сирийская Арабская Республика заявляет, что США, правительство Турции, Саудовская Аравия и бандформирования несут полную ответственность за уже совершенные и вероятные в будущем преступления с применением химоружия, включая недавний инцидент в Кафр-Зейта (провинция Хама).
Сирия предоставляет эти сведения Совету Безопасности и мировому сообществу, требуя выполнения обязательств в соответствии со следующими резолюциями по борьбе с терроризмом: СБ ООН за №№ 1373 (2001) и 1267 (1999), ГА ООН за №№ 3314/29 (1974) и 2625/25 (1970).
Сирия призывает наказать все страны, причастные к совершению преступлений с применением токсичных веществ, в частности, США, Катар, Саудовскую Аравию, Турцию и Францию, а также потребовать от них прекратить поддержку бандформирований, деятельность которых угрожает безопасности и миру в Сирии и в регионе. Сирия подтверждает необходимость освобождения Ближнего Востока от всех видов оружия массового уничтожения и заявляет о своей приверженности обязательствам по подписанным ею договорам и протоколам, в частности, по Конвенции о запрещении химического оружия.
Сирия согласилась уничтожить свое химоружие, столкнувшись с угрозой применения военной силы США и их союзниками - в ответ на химическую атаку в пригороде сирийской столицы 21 августа. В результате обстрела ракетами, начиненными нервно-паралитическим газом зарином там погибли сотни людей. Вашингтон не сомневается, что эту акцию предприняли силы, верные Башару Асаду. Сирийское правительство обвиняет в химической атаке повстанцев. Считается, что Сирия имеет на вооружении около 1000 тонн химических веществ, включая зарин и нервно-паралитические V-газы. Сирия не присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. В 1972 году Дамаск подписал Конвенцию о запрещении разработки биологического и токсического оружия, но так и не ратифицировал ее. Согласно, утвержденному ОЗХО, все химоружие должно быть вывезено с территории Сирии не позднее 5 февраля 2014 года и уничтожено к 30 июня 2014 года - за исключением изопропанола, используемого при производстве зарина.
По сообщению пресс-службы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), на сегодняшний день из Сирии вывезено около 65% запасов химоружия. Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что правительство Сирии осуществило доставку в средиземноморский порт Латакия тринадцатой партии химических веществ. «Вывезено уже около двух третей всех арсеналов и крайний срок завершения этой миссии намечен на середину 2014 года. Вывоз нужно осуществить как можно скорее», - подчеркнул Ахмет Узюмджю. Он также сообщил, что США и Россия предоставили все необходимое оборудование и материалы для скорейшего осуществления этого процесса.