16 апреля 2014 - 17:16 AMT
Совет Федерации одобрил законопроект об упрощенном получении гражданства РФ, осталась только подпись Путина
Российский Совет федерации одобрил поправки в закон «О гражданстве РФ», упрощающие процесс его получения для русскоязычных соотечественников.
Документ, ранее одобренный нижней палатой парламента, упрощает процедуру и сокращает сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от соотечественников - носителей русского языка, «если эти лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ, при условии их переезда на постоянное место жительства в Россию и отказа от подданства иностранного государства».
Как сообщает ИТАР-ТАСС, ключевым положением закона является введение института признания иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка. При этом признание носителем русского языка, согласно документу, будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого соответствующей комиссией, которая формируется ФМС России.
Как пояснила первый замглавы ФМС РФ Екатерина Егорова, "в специальную комиссию планируется включать специалистов, которые работают в сфере образования, и специалистов филологов". "Комиссия не будет ставить целью оценку грамотности, например, при написании диктанта, а основным критерием будет факт свободного владения языком и его использования в повседневной жизни", - уточнила она.
В свою очередь, заместитель председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова подчеркнула, что в случае признания иностранного гражданина носителем русского языка такие лица получают право на ряд преференций.
Так, отказ от иностранного гражданства предоставляет право проживающим в России иностранцам получить паспорт РФ в упрощенном порядке без соблюдения таких условий, как непрерывное проживание на территории РФ в течение пяти лет на основании вида на жительство и подтверждение владения русским языком на необходимом уровне.
Кроме того, для таких граждан вводится новое основание для выдачи визы - в целях упрощенного приема в гражданство РФ лиц, признанных носителями русского языка. При этом для указанной категории лиц обыкновенную визу предлагается выдавать на год.
Также для иностранцев, признанных носителями русского языка, продлевается срок временного пребывания на территории РФ в случае, если от них принято заявление на получение российского гражданства или о выдаче вида на жительство. Вид на жительство для данной категории выдается на три года без соблюдения условий о предварительном получении разрешения на временное проживание и связанного с ним годового ценза оседлости, однако он аннулируется в случае, если указанные лица по истечении двух лет не подали заявление о приеме в гражданство РФ.
Между тем, согласно законотворческому процессу в Российской Федерации, после одобрения законопроекта в Совете Федерации его передают на подпись президенту. Если за законопроект проголосовало более чем 2/ 3 депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, президент обязан его подписать.
5 апреля Госдума России приняла законопроект, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников-носителей русского языка сразу во втором и третьем чтениях.
Позже политолог и публицист, главный редактор интернет-изданий «Русский обозреватель» и «Новые хроники» Егор Холмогоров пояснил, кто именно может претендовать на упрощенное получение российского гражданства. Во-первых, по его словам, принятый законопроект «дает надежду на то, что самые худшие из ожиданий, которые только с этим законом и связывались, не станут реальностью. Ведь исходно предполагалось, что в этом законе будет прописано право на получение гражданства всеми, у кого предки проживали на территории бывшей Российской империи, бывшего СССР и так далее. Это фактически грозило легализацией миллионов и миллионов гастарбайтеров».
«Однако в итоге эта норма была полностью скорректирована и теперь речь идет только о тех, чьи предки проживали на территории нынешней Российской Федерации в предшествующие времена. Если предки были, например, из Владимирской области, но переехали в какой-то момент в среднюю Азию, то человек получает соответствующие права, а вот если десять поколений жили в Бухаре или Самарканде, то тот факт, что эти территории временно оказались в составе Российской Империи и СССР, никак ее влияет на право получения гражданства», - сказал Холмогоров.
В свою очередь, Институт стран СНГ отмечает, что «долгожданные поправки не коснулись миллионов соотечественников, прежде всего русских людей, кому «не повезло» с предками, проживавшими на тех территориях исторической России, которые оказались отсеченными от нее административными границами РСФСР образца 1991 года. Те из них, кто переедет в Россию с намерением принять российское гражданство, не будут даже допущены к собеседованию для признания «носителями русского языка». Так что Николай Васильевич Гоголь, родившийся на хуторе близ Диканьки, не был бы для наших чиновников и депутатов «носителем русского языка».
«Впервые за всю постсоветскую историю Российская Федерация законодательно закрепила разделение русского народа на две неравноценные части: тех, кто происходит с ее нынешней территории, и всех прочих (например, с Юга и Востока Украины, из Прибалтики, из Северного Казахстана и др.), не достойных называться «носителями русского языка».
Да и тем, кого допустят на комиссию, признающую их русскоязычными, не так-то просто будет продвинуться к российскому паспорту или виду на жительство. Надо прежде не только отказаться от имеющегося иностранного гражданства, но «представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства». Таким образом, Российская Федерация в своих отношениях с соотечественниками в вопросе гражданства сделала посредником иностранное государство: соизволит ли оно выдать соответствующий «документ»?
С одной стороны, по закону теперь дано право подать заявление о выдаче вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание, но с другой - упущен вопрос о трудоустройстве тех, кто будет признан «носителем русского языка». Он РВП иметь не будет, но и вид на жительство получит, в лучшем случае, через полгода. И все это время «носителю» надо будет получать разрешение на работу, как заурядному гастарбайтеру.
После того, как будут преодолены все эти барьеры, счастливчик-«носитель» сможет подать заявление на гражданство. И вот тут-то наступает «упрощение»: ждать паспорта нужно всего три месяца, а не шесть, как всем другим соискателям гражданства по упрощенной процедуре. Впрочем, участникам программы переселения также сократили срок ожидания российского паспорта до трех месяцев.