5 мая 2006 - 14:23 AMT
Администрация аэропорта спрятала сотрудников смены, работавших в ночь гибели аэробуса. Милиция и ФСБ боятся самосуда: гнев потерявших близких родственников может обрушиться на диспетчера, давшего разрешение на посадку. Специалиста Сочинского узла управления воздушным движением, который «вел» А-320 рейса Ереван - Адлер в ту злосчастную ночь, засекретили уже в то же утро. Работники аэропорта опасаются, что диспетчер может разделить горькую судьбу своего швейцарского коллеги Питера Нильсона, которого на пороге его дома зарезал потерявший всю свою семью осетин Калоев.
Претензий к работе диспетчеров у следователей пока нет. По российским законам командирам воздушных судов иностранных авиакомпаний предоставлено право самостоятельно принимать решение на посадку в сложных метеоусловиях. Командир экипажа разбившегося аэробуса Григорий Григорян воспользовался этим правом - на беду всем.
Но родственники погибших пассажиров винят в трагедии диспетчеров.
”Ведь они могли запретить посадку, но не сделали этого” - размахивает руками седой мужчина с траурной повязкой. Его пытаются успокоить друзья: “Не надо искать виновных. Этим занимается прокуратура. А мы должны отдать последний долг близким. Похоронить и оплакать…”
Но накал страстей такой, что любая искра гнева может вызвать взрыв. Сотрудник ФСБ, не назвавший своей фамилии, объяснил нам, что любые контакты с диспетчером, который вел самолет, запрещены: “Звучали призывы разделаться со специалистами смены, дежурившей той ночью. Поэтому решено от греха подальше отправить их в отпуск. Где они, я не в курсе. Полагаю, что в надежном месте…”, сообщает газета “Жизнь”.