17 апреля 2014 - 13:50 AMT
В рейтинге богатейших бизнесменов России 2014 года по версии Forbes шестеро предпринимателей-армян

Шесть российских предпринимателей армянского происхождения вошли в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России 2014 года по версии журнала Forbes. В список Forbes вошли, в частности, Самвел Карапетян, Данил Хачатуров, братья Николай и Сергей Саркисовы, Рубен Варданян и Альберт Авдолян. Суммарное состояние шести бизнесменов оценивается примерно в $10,7 млрд.

Согласно рейтингу Forbes, 26 место в рейтинге занял российский предприниматель армянского происхождения, владелец группы «Ташир» Самвел Карапетян. Общий капитал Карапетяна, который оценивается в $4,3 млрд., по сравнению с прошлым годом вырос на $0,5 млрд (3 позиции в рейтинге).

Генеральный директор «Росгосстрах» Данил Хачатуров, чье состояние оценивается в $2,6 млрд. (рост на $0,2 млрд.), занял в рейтинге 40 место.

На 98 строчке вице-президент «РЕСО-Гарантия» Николай Саркисов с капиталом в $1,1 млрд. (спад на $0,25 млрд.). Его младший брат - председатель совета директоров компании «РЕСО-Гарантия» Сергей Саркисов с таким же объемом капитала оказался на 99 месте.

Соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян занял 124 место в рейтинг, поднявшись на 69 позиций. Общий капитал Варданяна оценивается в $0,85 млрд. (рост на $0,35 млрд.).

133 место в рейтинге занял директор наблюдательного совета Wooden Fish Agency Альберт Авдолян. Общее состояние бизнесмена оценивается в $0,75 млрд.

Самым богатым бизнесменом России в 2014 году по версии журнала Forbes третий год подряд остается генеральный директор Газпроминвестхолдинга Алишер Усманов – основной владелец «Металлоинвеста», «Мегафона», Mail.ru Group и инвестор Facebook. За год его состояние выросло на $1 млрд - до $18,6 млрд.

Вторую позицию в рейтинге сохранил за собой совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, состояние которого выросло на $1,1 млрд, до $17,6 млрд.

Замыкает тройку самых богатых бизнесменов России собственник группы «Ренова» Виктор Вексельберг, увеличивший своей состояние до $17,2 млрд и поднявший на третье место с четвертого.

В начале марта Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей мира, в числе которых – 6 предпринимателей армянского происхождения.

94-летний Кирк Кркорян, состояние которого за год сократилось почти на $0.2 млрд, и на данный момент оценивается в $4.5 млрд., продолжает оставаться самым богатым армянином в мире. В этом году он занимает 328 позицию в списке (в 2011 году Кирк Кркорян в рейтинге миллиардеров был 310-ым). Среди самых состоятельных людей США бизнесмен находится на 113 месте.

На 663-й позиции в списке Forbes оказался 40-летний Данил Хачатуров с состоянием в $2,6 млрд. В рейтинге самых богатых людей России Данил Хачатуров 42-ой.

Аргентинский армянин Эдуардо Эрнекян среди миллиардеров 931-ый, его состояние оценивается в $1.9 млрд. В списке самых богатых людей Аргентины 78-летний предприниматель находится на 2 месте.

В числе миллиардеров мира отметился и владелец группы компаний «Ташир» 46-летний Самвел Карапетян, занявший 345 строчку. Его состояние оценивается в $4.3 млрд. В рейтинге богатых людей России он 61-ый.

Братья Николай и Сергей Саркисовы, состояние каждого из которых насчитывает $1.1 млрд., расположились на 1465-й позиции. В рейтинге России братья, развернувшие свою деятельность в финансовом секторе, 75-ые.