19 апреля 2014 - 11:58 AMT
Действующий председатель ОБСЕ собирается в Ереван и Баку обсуждать, в том числе, и карабахский вопрос

Действующий председатель ОБСЕ, глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер в начале июня посетит Азербайджан и Армению. 3 июня Буркхальтер будет находиться в Баку, а затем отправится в Ереван. Председатель ОБСЕ проведет встречи с официальными лицами и обсудит ряд проблем, в том числе урегулирование нагорно-карабахского конфликта и вопросы сотрудничества с ОБСЕ, передает Тренд.

В феврале на состоявшемся в Нью-Йорке заседании Постоянного совета безопасности ООН действующий председатель ОБСЕ, глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер приветствовал долгосрочные обязательства и приоритеты ОБСЕ в вопросе поиска путей решения затяжных конфликтов в Европе.

«Международное сообщество не должно допустить, чтобы статус-кво Грузии, карабахский или приднестровский конфликт затягивались. Двое специальных представителей по Южному Кавказу и Молдове должны содействовать сторонам конфликтов предпринять меры, способствующие урегулированию конфликта. США – самый активный член ОБСЕ и мы остаемся верны миссии этой организации. Усилия ОБСЕ в вопросе продолжающегося и восстанавливающегося диалога являются самыми важными и мы приветствуем эти цели и действия, координируемые ООН», – подчеркнул он.

16 апреля личный представитель действующего представителя ОБСЕ Анджей Каспршик выразил обеспокоенность напряженностью ситуации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск напряженная. Свидетельствуют об этом, отметил он.

По его словам, в сообщениях военных структур и министерств обороны Азербайджана и Армении говорится о многочисленных перестрелках, о более серьезных нарушениях, которые приводят к потерям, каждая из которых является трагедией для семей этих жертв.

По словам Каспршика, при поддержке и помощи соответствующих структур вдоль азербайджано-армянской границы и линии соприкосновения войск проводятся мониторинги. Отчеты об этих мониторингах представляются действующему председателю ОБСЕ и Минской группе, отметил он.

Решение нагорно-карабахского конфликта не уходит на второй план на фоне событий в других странах, сказал Каспршик, отвечая на вопрос о необходимости повышения внимания к урегулированию конфликта после известных событий в Украине.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ последовательно стараются представить сторонам конфликта новые идеи для продвижения процесса урегулирования. В прошлом месяце посредники провели две встречи с главами МИД Азербайджана и Армении, одну встречу с президентами с участием глав МИД», - сказал Каспршик.

По его словам, все усилия направлены на продвижение урегулирования конфликта и снижение напряженности.

Как отметил Каспршик, согласно мандату действующего председателя, он регулярно совершает визиты в регион. «Я и моя команда регулярно совершаем визиты на территории, пострадавших от конфликта, с целью обеспечения действующего председателя ОБСЕ и сопредседателей Минской группы новой информацией», - сказал он.

При этом Каспршик, оставаясь верным «дипломатической привычке», не назвал истинного виновника напряжения в зоне карабахского конфликта – азербайджанскую сторону, которая постоянно нарушает режим перемирия, обстреливая не только армянские и карабахские позиции, но и приграничные сел Армении, а также периодически предпринимает попытки диверсионных действий.

Так, в ночь на 15 апреля азербайджанские ВС вновь подвергли обстрелу приграничные села Айгепар, Мовсес, Неркин Кармирахбюр Тавушской области Армении. Обстрел начался вечером и продолжался до 3 часов ночи. Жители села сообщили, что на этот раз обстрел велся с беспрецедентной интенсивностью.

В беседе с PanARMENIAN.Net пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил это сообщение. «Обстрел велся вечером, наши подразделения дали противнику адекватный ответ, после чего обстрел прекратился. К счастью, жертв и раненых нет», - сказал он.

В результате обстрела село Айгепар осталось без газа, так как была повреждена труба, обеспечивающее сего газом.

Со второй половины января азербайджанские подразделения устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха.

Только за последний месяц азербайджанские подразделения предприняли несколько провокаций, приведших к человеческим жертвам.

7 апреля, примерно в 22:30 по местному времени на юго-восточном направлении линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана в районе Марджанлу азербайджанские подразделения предприняли очередную попытку диверсионно-разведывательных мероприятий. Передовые подразделения Армии обороны, вовремя заметив передвижение противника и предприняв превентивные меры, отбросили группу диверсантов назад. Во время отступления противник подорвался на минном поле на участке обороны, понеся потери тремя убитыми и шестью раненными.

Карабахская сторона потери не понесла.

27 марта, в районе 13:10 по местному времени, на боевой позиции одной из военных частей, дислоцированных в восточном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, при выполнении боевого задания от огнестрельного ранения скончался военнослужащий Араик Бабаян, 1995 года рождения, сообщает пресс-служба Министерства обороны НКР. Позже было подтверждено, что военнослужащий погиб в результате обстрела с азербайджанской стороны.

24 марта на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана военнослужащий Армии обороны НКР Гарник Торосян, 1992 года рождения, получил смертельное огнестрельное ранение также при выполнении боевого задания на опорном пункте оборонительного участка одной из воинских частей, дислоцированной в западном направлении линии соприкосновения.

По факту возбуждено уголовное дело по пункту 13 части 2 статьи 104 УК РА (Убийство по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма).

19 марта на боевой позиции одной из воинских частей Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, размещенных в северном направлении линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана, при выполнении боевой задачи от огнестрельного ранения скончался военнослужащий Арман Гукасян, 1994 года рождения, также ранение получил другой военнослужащий Вараздат Закарян.

Photo: AFP