21 апреля 2014 - 14:19 AMT
Главы МИД России и Армении встретились в Москве, а Уорлик просит помощи у Бога

В Москве состоялась рабочая встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел РА Эдвардом Налбандяном.

В ходе беседы были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой присоединения Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также формирующемуся Евразийскому экономическому союзу, актуальные темы двусторонней и международной повестки дня. Министры обменялись мнениями по некоторым аспектам нагорно-карабахского урегулирования, передает МИД РФ.

Между тем,сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик по случаю Пасхи оставил запись на своей страничке в Twitter. «Прекрасная Пасха! Я молю Бога за окончательное урегулирование карабахского конфликта. Как могут помочь США в этом вопросе? Мы должны найти путь урегулирования конфликта», – написал Уорлик.

На прошлой неделе сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик заявил, что обеспокоен продолжающимся насилием на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. По его словам, «последние случаи гибели и ранений показывают, что это опасный конфликт, в котором нет победителей». Уорлик отметил, что ОБСЕ и все его институты поддерживают усилия сопредседателей по оказанию помощи сторонам для достижения мирного урегулирования конфликта. Как отметил Уорлик, сопредседатели готовы оказать любую помощь. «Я и другие сопредседатели направили все внимание на помощь сторонам в достижении справедливого и устойчивого решения конфликта на основе Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта, элементов, подчеркнутых в заявлениях президентов за последние пять лет. Наш нейтралитет очень важен для этого процесса», - подчеркнул сопредседатель.

Он напомнил, что сопредседатели регулярно совершают и продолжат совершать визиты в Нагорный Карабах и прилегающие районы и эти визиты являются уникальной возможностью для лучшего понимания ситуации.