24 апреля 2014 - 18:24 AMT
ФОТОСЕТ
Шарль Азнавур: Эрдоган не имеет права приносить «извинения» армянскому народу

Всемирно известный шансонье Шарль Азнавур, сын армянских эмигрантов заявил, что Эрдоган не имеет права приносить «извинения» армянскому народу, он должен признать Геноцид армян. Как пишет Nouvelles d’Armenie, армянская община настороженно и скептически отнеслась к заявлению Эрдогана 23 апреля. Координационный Совет армянских организаций Франции (CCAF) отметил, что в заявлении Эрдогана отсутствует историческая правда. «Заявление турецкого премьера является чисто показушным актом, типа «я открытый политик». Но он ни слова не сказал о полутора миллионах армян, вырезанных между 1915 и 1917 гг. в Анатолии.

Турция признает, что 500000 армян погибло в боях Первой мировой войны и во время депортации в Сирию и Ливан, бывших в то время османскими провинциями. Но она отрицает факт истребления как геноцид. 600000 членов армянской общины во Франции каждый год ждут признания Турцией Геноцида армян», - пишет издание.

Франция признала Геноцид армян в 2001 году. Президент Франсуа Олланд обещал принять закон, предусматривающий наказание за отрицание геноцида. Олланд будет присутствовать на церемонии памяти жертв Геноцида армян у памятника композитору Комитасу в Париже.

Накануне премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением в связи с 99-ой годовщиной Геноцида армян. В заявлении, в частности, отмечается: "События Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Трагические события должны быть рассмотрены с позиции «справедливой памяти». Такие негуманные меры, как переселение людей, не должны становиться помехой для установления отношений между турками и армянами.

В сегодняшнем мире совершенно неприемлемы попытки извлечения из истории событий, провоцирующих вражду и новые конфликты, и это никоим образом не пойдет на пользу нашему совместному будущему. Дух времени требует от нас говорить, несмотря на недопонимания; пытаться понять, слушая того, кто напротив тебя; оценивать поиски путей согласия; осуждать ненависть и возвышать принципы уважения и терпимости. Исходя из этого Турецкая Республика предложила создать совместную историческую комиссию для научных исследований событий 1915 года. Это предложение все еще действительно. Такого рода совместное исследование турецких, армянских и международных историков сыграет большую роль в освещении событий 1915 года и правильной трактовки истории.

В связи с этим мы открыли доступ к нашим архивам для всех исследователей. Находящиеся сегодня в наших архивах сотни тысяч документов представлены для изучения историкам.

Турция, будучи страной с уверенностью, смотрящей в будущее, всегда поддерживала научные и всеобъемлющие исследования для верного понимания истории.

С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями и принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 в., покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования. Мы вспоминаем о всех гражданах Османской империи, какой бы этнической или религиозной принадлежности они не были, которые погибли в тот же период в подобных условиях. Пусть покоятся с миром».

Шарль Азнавур 24 апреля выложил на своей странице в «Facebook» песню «Они пали». «Сегодня, 24 апреля, мы отмечаем 99-ую годовщину Геноцида армян. Эта песня была написана в 1975 году мной и Жоржем Гарваренцем к 60-летию Геноцида армян. С тех пор все еще нет ни справедливости, ни признания, ни репараций», – написал Азнавур.

ФОТОСЕТ