26 апреля 2014 - 12:57 AMT
МНЕНИЕ
Глава МИД Турции занимается дезинформацией

Заявление премьер-министра Эрдогана о «трагических событиях 1915 года, которые привели к переселению армян Анатолии во время Первой мировой войны в Османской Турции» достигло своей цели. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Как пишет Today’s Zaman, министр подчеркнул, что заявление было адресовано прежде всего армянам, а не другим народам.

«Заявление нашего премьера принесло положительные результаты. Было признано, что по данному вопросу турецкий народ сделал исторический шаг в направлении диалога и дружбы. Послание было предназначено армянам. Это было человеколюбивое заявление. Реакция армянских организаций была крайне положительной. Заявление достигло своей цели», - сказал Давутоглу в Анкаре, добавив, что основываясь на общем историческом базисе, обе стороны могли бы обсудить способы установления нового будущего.

«Премьер-министр Турции протянул руку Турции к Армении, чтобы сблизить наши сердца и умы. Если заявление получит ответ, мы можем строить будущее вместе, если же нет, то мы вернемся к прежней ситуации», - сказал Давутоглу.

Добавим, что если Ахмет Давутоглу не увидел крайнего неприятия армянской стороной заявления Эрдогана, то это уже проблема Турции. И вряд ли слова главы МИД о том, что «заявление достигло своей цели» соответствуют действительности.

В конце своего выступления Ахмет Давутоглу вдруг вспомнил про ASALA и заявил: «Турецкий народ ждет извинений от Армении в связи с убийствами турецких дипломатов». Добавить что-либо к этому сверхциничному предложению трудно, ибо Давутоглу прекрасно знает, за что убивали дипломатов Турции армянские мстители.

23 апреля премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган выступил с заявлением в связи с 99-ой годовщиной Геноцида армян. В заявлении, в частности, отмечается: "События Первой мировой войны, являются общей болью для всех нас. Трагические события должны быть рассмотрены с позиции «справедливой памяти». Такие негуманные меры, как переселение людей, не должны становиться помехой для установления отношений между турками и армянами.

В сегодняшнем мире совершенно неприемлемы попытки извлечения из истории событий, провоцирующих вражду и новые конфликты, и это никоим образом не пойдет на пользу нашему совместному будущему. Дух времени требует от нас говорить, несмотря на недопонимания; пытаться понять, слушая того, кто напротив тебя; оценивать поиски путей согласия; осуждать ненависть и возвышать принципы уважения и терпимости. Исходя из этого Турецкая Республика предложила создать совместную историческую комиссию для научных исследований событий 1915 года. Это предложение все еще действительно. Такого рода совместное исследование турецких, армянских и международных историков сыграет большую роль в освещении событий 1915 года и правильной трактовки истории.

В связи с этим мы открыли доступ к нашим архивам для всех исследователей. Находящиеся сегодня в наших архивах сотни тысяч документов представлены для изучения историкам.

Турция, будучи страной с уверенностью, смотрящей в будущее, всегда поддерживала научные и всеобъемлющие исследования для верного понимания истории.

С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями и принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала 20 в., покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования. Мы вспоминаем о всех гражданах Османской империи, какой бы этнической или религиозной принадлежности они не были, которые погибли в тот же период в подобных условиях. Пусть покоятся с миром».

Всемирно известный шансонье Шарль Азнавур, сын армянских эмигрантов заявил, что Эрдоган не имеет права приносить «извинения» армянскому народу, он должен признать Геноцид армян.

Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян в ответ на заявление Эрдогана о «событиях 1915 года», подчеркнул: «Все чаще оказываясь в международной изоляции, Анкара пытается изменить суть своего отрицания Геноцида армян. Премьер-министр Эрдоган в своем выступлении сделал напрасную попытку уйти от ответственности за Геноцид армян, представив резню как нерешенный конфликт между армянами и турками. Но ни факты, ни какой-либо закон в мире не поддерживают эту его идею. Факт остается фактом – заявление Эрдогана является бессердечной и циничной уловкой, и демонстрирует, как Турция препятствует свершению правосудия по Геноциду армян».

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN.Net