2 мая 2014 - 09:37 AMT
Студенты университета США против отрицания Геноцида армян

Администрация юридического факультета университета Саффолка (Бостон, Массачусетс) пригласила спикером главу Антидиффамационной Лиги (ADL) Абрахама Фоксмана, чем вызвала удивление и неприязнь студентов. «Мало кто ожидал, что переживший Холокост будет отрицать Геноцид армян и именно он будет выступать по этому вопросу. Абрахам Фоксман, глава организации, занимающейся искоренением антисемитизма и фанатизма и защиты гражданских прав на первый взгляд кажется безупречным. Но его нежелание признать Геноцид 1915 года, когда было убито полтора миллиона армян в Османской империи и кампания против признания Конгрессом геноцида, вызывает удивление», - пишет Asbarez. Критика в адрес Фоксмана направлена на то, что человек, переживший Холокост, теперь отрицает то же самое, совершенное в отношении другого народа. Многие в Саффолке не желают участвовать в этом лицемерии.

После назначения Фоксмана, студенты выступили против этого решения. По словам президента Национальной гильдии адвокатов университета Эми Уиллис сказала Boston Globe, что «Саффолк выступает за разнообразие мнений, но безусловно, новый спикер не воплощает эти ценности».

Эта позиция нашла свое отражение в ходатайстве, в котором предлагается удалить Фоксмана в качестве основного лектора и не присуждать ему звание почетного доктора юриспруденции, которое он намерен получить. В качестве аргументов ходатайство приводит отказ Фоксмана признать Геноцид армян и поддержку американцев-мусульман в «интересах национальной безопасности».

Asbarez также отмечает, что Турция была первой страной на Ближнем Востоке, которая установила дипломатические отношения с Израилем и остается стратегическим союзником Запада. Поэтому США не хотят раскачивать политическую лодку. Автор напоминает, что когда резолюция о признании Геноцида армян была внесена в 110-й Конгресс, президент Джордж Буш публично выступил против этого. Он не был первым, и молчание президента Обамы по этому вопросу предполагает, что он не будет последним.

Что касается Абрахама Фоксмана, то его оппозиция Армении, по его же словам, исходит из лояльности Израилю. «Наша цель – Израиль. Если помогая Турции, мы помогаем Израилю, то это то, что мы должны делать», - всегда повторяет Фоксман. К сожалению, для юридической школы Саффолка, Фоксман и ADL поддерживают ее собственную мораль. Абрахам Фоксман представляет собой умышленную слепоту ради политической целесообразности.

По мнению президента университета Саффолка Джеймса Маккарти, Фоксман, несмотря на протесты студентов, «заслуживает признания». «Кроме того, университет надеется, что опыт Фоксмана на государственной службе будет вдохновлять наших выпускников в выборе профессиональной карьеры», - отметил Маккарти.«Мертвые в Сирийской пустыне не заслуживают забвения, но вряд ли о них можно найти упоминание в речи Фоксмана в университете. Получается, что политика важнее признания преступления против человечности», - пишет издание.

В 2007 году премьер Эрдоган встретился с представителями еврейской общины США, с которыми обсудил вопросы отрицания Геноцида армян в Османской империи 1915 года. «Время от времени могут быть разногласия между друзьями, как, к примеру, признание Антидиффамационной лигой (ADL) геноцида. Однако этот вопрос не должен быть предметом для принятия 106-й резолюции Конгресса о Геноциде армян. Мы полагаем, что вопросы между Турцией и Арменией, связанные с историей, должны решаться двумя сторонами, а не Конгрессом США или парламентами любых других стран. Это не политический вопрос, и конгрессмены – не историки. Я полагаю, что мы должны сосредоточиться на будущем, а не на прошлом. Если еврейская община, Соединенные Штаты и Конгресс хотят помочь, то они должны примирить Турцию и Армению для будущих поколений», - сказал после встречи национальный директор ADL Абрахам Фоксман.

Университет Саффолка, основанный в 1906 году, является частным учебным заведением, предлагающим свыше 70 областей знаний для изучения.