2 мая 2014 - 10:16 AMT
Бывший заместитель министра национальной безопасности Азербайджана, один из лидеров азербайджанской оппозиции Сульхаддин Акпер считает, что вопрос задержания и привлечения к следствию правозащитницы Лейлы Юнус стоит рассматривать в контексте борьбы иностранных спецслужб в Азербайджане.
«Сегодня во всем регионе, включая и Азербайджан, идет тайная война американских и российских спецслужб. В начале этого года эта борьба перешла на новый уровень. Кроме того, внутри правительства идет не менее ожесточенная борьба между пророссийскими чиновниками и менее сильными прозападниками. Все происходящее можно расценивать в ракурсе этой борьбы. Сейчас в деле Лейлы Юнус нет никакой конкретики, поэтому сегодня этот процесс можно обрисовать лишь в общих словах», - сказал Сульхаддин Акпер, передает haqqin.az.
Между тем, из Баку была депортирована журналист московского бюро французского телеканала I-TeLe Ирины Волошиной. Как сообщил haqqin.az официальный представитель внешнеполитического ведомства Эльман Абдуллаев, за аккредитацией Волошина в МИД не обращалась. «Любой зарубежный журналист перед осуществлением своей деятельности в нашей стране должен получить аккредитацию в МИД Азербайджана, а госпожа И.Волошина к нам с такой просьбой не обращалась», - пояснил Э.Абдуллаев.
Ирина Волошина прибыла в столицу Азербайджана в 5 часов утра 1 мая рейсом из Москвы с целью подготовить телевизионный репортаж о правозащитнице Лейле Юнус. Журналистка еще не дошла до пограничного контроля, когда ее остановили и без объяснений вернули в самолет. Волошину отправили обратно в Москву рейсом в 10 утра. Волошина является гражданкой Франции.
Ситуация со свободой слова в Азербайджане значительно ухудшилась, и с 84 баллами страна вошла в список стран, где отсутствует свобода слова. Об этом говорится в очередном отчете международной организации Freedom House.
В то же время у Армении этот показатель составил 61 балл против 60 баллов в прошлом году, у Турции 62, у Украины 63, а для России 81. В список стран с частично свободной прессой на постсоветском пространстве вошла только Грузия, набрав 49 баллов. Хуже всего дела обстоят в Китае, Беларуси, Иране, Северной Корее, Туркмении и Узбекистане.
Правозащитников Арифа и Лейлу Юнус 29 апреля сняли с самолета, вылетавшего в Париж через Доху, несмотря на пересечение пограничного контроля, их подвергли трехчасовой унизительной проверке вплоть до нижнего белья. Затем задержанных, без объяснения причин и предъявления обвинений привезли на квартиру для проведения обыска.В настоящее время с них взята подписка о невыезде.
Ранее МНБ арестовало журналиста Рауфа Миркадырова, обвинив его в шпионаже в пользу Армении. Это «преступление» он якобы совершил в 2008-2009 годах, передав армянам какие-то документы в рамках мероприятий, проводимых Институтом Мира и демократии, который возглавляет Лейла Юнус. Поэтому, с большой долей вероятности можно полагать, что Лейлу и Арифа Юнус хотят обвинить в соучастии в этом «преступлении».