5 мая 2014 - 18:42 AMT
Le Figaro: Во главе Украины стоит опасно безответственное правительство

После вооруженного штурма Славянска силами украинской армии Владимир Путин обвинил киевское правительство в применении силы против населения, пишет Le Figaro."С самого начала украинского кризиса Путин мог рассчитывать на то, что Киев попадет во все расставленные для него ловушки. И с новым штурмом Славянска Украина продолжает играть свою роль в сценарии, задуманном Москвой. Славянск, маленький промышленный городок, превратился в бастион пророссийских сепаратистов и ведет себя как мини-государство, захватывает заложников и бросает вызов украинскому государству", - пишет автор статьи.

"Как и предполагалось провокацией, Киев в ответ направил на захват города армию, - и это предоставило в распоряжение России необходимые видеокадры, чтобы обвинить государство в применении силы против своего населения", - отмечает издание.

"Пресс-секретарь Кремля заявил о "катастрофе", созданной Киевом. Москва объявила утратившими силу соглашения, достигнутые две недели назад в Женеве, и потребовала созыва СБ ООН. Полуподпольная операция, начатая в начале апреля Россией на юго-востоке Украины, уже достигла части поставленных целей. Захват территории не был приоритетной целью - во-первых, требовалось захватить государственные и административные здания и отделы полиции, чтобы дестабилизировать украинское государство. Эта задача была выполнена. Вторая задача предусматривала дискредитацию временного правительства, пришедшего к власти в результате революции Майдана, и помешать проведению президентских выборов. Проведение выборов в конце месяца кажется сомнительным, а референдум по автономии, объявленный сепаратистами, должен состояться 11 мая. Следующий этап - подготовка к автономии или возможному отделению целых областей Украины. Можно предположить, что Киев продолжит играть отведенную ему роль. Разногласия между русскоязычным и украиноязычным населением стали предлогом для вмешательства России в украинскую политику с момента обретения страной независимости. Киев ничего не сделал, чтобы ослабить эти противоречия. После отмены государственного статуса русского языка Киев так и не попытался наладить диалог с восточными областями, - говорится в статье. - Временное правительство даже не попыталось избавиться от "Правого сектора" и "Свободы", напротив, в кабинете министров несколько портфелей принадлежат членам этих организаций, при этом в правительстве нет ни одного русскоязычного представителя востока. Не были осуществлены серьезные меры по разоружению крайне правых боевиков. Еще хуже то, что создание Национальной гвардии лишь подкрепило российский тезис о гражданской войне на Украине. Трагическая некомпетентность киевских властей перед лицом угроз со стороны Москвы способна привести к обострению кризиса вплоть до утраты контроля над ситуацией. В настоящее время во главе Украины стоит опасно безответственное правительство. Число жертв будет расти. И гражданская война, придуманная Москвой, может довольно скоро стать реальностью", - предупреждает французская газета.

Россия, США, ЕС и Украина приняли в Женеве заявление, касающееся конкретных шагов по деэкскалации напряженности на Украине.«Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять первоначальные, конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины", — сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Для вывода Украины из кризиса Россия, США, ЕС и Украина призвали разоружить незаконные формирования, освободить площади и улицы и провести амнистию.

Переговоры по урегулированию кризиса на Украине с участием представителей РФ, США, ЕС и Украины 17 апреля длились больше семи часов. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Украину — и.о. главы МИД Андрей Дещица.

По данным МВД Украины, в результате вооруженных столкновений в Одессе между федералистами и сторонниками единства Украины погибли по меньшей мере 46 человек и более 100 получили ранения. Пресс-служба главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины сообщила, что только в здании Дома профсоюзов, где произошел пожар, обнаружены тела 37 человек.

Между тем сторонники России заявляют о захвате здания военкомата в Луганске. Из захваченного ополченцами военкомата в Луганске солдаты были выведены, а оружие передано под ответственность бойцов "Беркута", которые участвовали в штурме здания на стороне ополченцев.

Тем временем в Мариуполе в ночь на воскресенье неизвестные разгромили офис партии "Батькивщина". В городе горят баррикады, и активисты готовятся отражать штурм захваченного ими ранее горсовета. У здания горсовета с утра не было замечено каких-либо активных действий со стороны украинских силовиков. В соцсетях очевидцы писали, что на территории вокруг горсовета отсутствовала мобильная связь, отключено освещение. По информации сотрудников скорой помощи, ночью пострадали 4 человека, но огнестрельных ранений не зафиксировано.

Бои проходят и в Константиновке. По данным украинских СМИ, там идет борьба за телевышку.

В Краматорске продолжается активная фаза спецоперации, которую киевские власти называют "антитеррористической". Полностью окружен и заблокирован украинскими войсками также соседний Славянск. "После того, как завершится операция в Славянске и Краматорске, мы будем проводить также активную фазу операции в других городах, где экстремисты и террористы игнорируют украинский закон, ставят под угрозу жизни украинских граждан, проводят антизаконную деятельность", - сказал секретарь СНБО Андрий Парубий.

Украинские силы стянуты на подступах к Славянску, правоохранители просят жителей этого города находиться дома и без необходимости не выходить на улицы.