13 мая 2014 - 13:07 AMT
Центр журналистских исследований «Доктрина» обнародовал статистику погибших и раненых азербайджанских военных на линии фронта со дня вступления в силу режима прекращения огня 12 мая 1994 года.
Как заявил глава Центра «Доктрина» Джасур Сумеринли, за 20 лет погибли 610 азербайджанских военных. Общее число раненых превышает 710 человек, передает Turan.
Эта информация базируется на мониторинге информации СМИ, сведений из военных источников, данных поступающих от родителей солдат. Кроме того, в обзорный период 120 азербайджанских военнослужащих погибли, подорвавшись на минах. Еще 200 военных были ранены от взрыва мин.
По данным азербайджанской организации, за 20 лет на линии прекращения огня погибли 15 гражданских лиц, еще свыше 40 ранены. На минах подорвались и погибли 18 гражданских лиц, еще 25 ранены.
30 азербайджанских военных попали в плен, из них 5 были отправлены в третьи страны, остальные были возвращены.
Вместе с тем, «Доктрина» не исключает, что вышеуказанные показатели могут быть выше указанных цифр.
Между тем, только с начала 2014 года было зафиксировано около 7 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны. Спустя 20 лет после подписания соглашения, положившего конец военной фазе конфликта, все еще гибнут военнослужащие и мирные жители. В ночь на 15 апреля азербайджанские ВС вновь подвергли обстрелу приграничные села Айгепар, Мовсес, Неркин Кармирахбюр Тавушской области Армении. Обстрел начался вечером и продолжался до 3 часов ночи. Жители села сообщили, что на этот раз обстрел велся с беспрецедентной интенсивностью.
Со второй половины января азербайджанские подразделения устраивают провокации на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Только за последний месяц азербайджанские подразделения предприняли несколько провокаций, приведших к человеческим жертвам.
7 апреля, примерно в 22:30 по местному времени на юго-восточном направлении линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана в районе Марджанлу азербайджанские подразделения предприняли очередную попытку диверсионно-разведывательных мероприятий. Передовые подразделения Армии обороны, вовремя заметив передвижение противника и предприняв превентивные меры, отбросили группу диверсантов назад. Во время отступления противник подорвался на минном поле на участке обороны, понеся потери тремя убитыми и шестью раненными.
7 марта со ссылкой на секретаря азербайджанской Государственной комиссии по делам военнопленных, пропавших без вести и заложников Шахин Саилов сообщило, «при пересечении армяно-азербайджанской границы в Товузском районе Азербайджана задержан гражданин Армении». Позже в азербайджанских СМИ появилась информация о том, что задержанным является Арсен Ходжоян, 1991 года рождения.
Позже глава сельской администрации приграничного села Верин Кармирахбюр сообщил, что в их селе проживает молодой человек с таким именем, чье местонахождение на данный момент неизвестно. Арсен Ходжоян является родственником попавшего в плен к азербайджанцам и возвращенного 4 марта Армении Мамикона Ходжояна. По некоторым версиям, Арсен, который занимался скотоводством, заблудился из-за сильного тумана. 4 марта азербайджанская сторона передала Армении 77-летнего Мамикона Ходжояна, который 28 января, заблудившись, оказался на азербайджанской территории. Передача пленного состоялась на отрезке международной границы между армянским городом Иджеван и азербайджанским городом Газах. До передачи сотрудники МККК посетили Ходжояна, чтобы оценить его условия его содержания и отношение к нему. Вечером того же дня пресс-служба МО РА распространила сообщение, согласно которому после передачи армянской стороне у содержащегося в азербайджанском плену чуть больше месяца Мамикона Ходжояна выявлены серьезные проблемы со здоровьем. После возвращения на родину Ходжоян был помещен в Иджеванский медицинский центр, где в результате обследования у него были обнаружены множественные синяки, переломы и ушибы.
Травматолог иджеванского медцентра Эмиль Брутян заявил, что старик получил травмы, находясь в плену. «Во всяком случае, он получил эти повреждения не раньше, чем месяц назад, потому что часть их них находится на этапе заживления. У него есть переломы, на разных частях тела есть ссадины, царапины - на голове, на руке, на левом бедре. Это последствия ударов, потому что они не характерны для бытовых повреждений», - сказал врач. Дочь Ходжояна Эгине Вардазарян говорит, что ее отец очень напуган, он узнал лишь ее и рассказал, как его мучили. «Он ясно говорит о тои, что его укладывали спать на цемент, насыпали соль, а сверху укладывали его. Мучили… рассказывает, что его избивали, что-то ему кололи, жгли…», - передала дочь Ходжояна. Позже Ходжояна перевезли из Иджеванского медцентра в Медицинский центр Св. Григора Лусаворича в Ереване, где он будет прооперирован в связи с травмой руки. Врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Общественная организация «Против правового произвола» намерена подать иск против Азербайджана в Европейский суд по правам человека.
По данному факту 6 марта 2014г. Генпрокуратурой Армении было возбуждено уголовное дело по признакам пп.4, 6 и 12 ч.4 ст.112 УК РА (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма). Ведется предварительное следствие.
Для всестороннего, полноценного и объективного расследования обстоятельств дела в ходе предварительного следствия и с учетом отсутствия дипломатических связей между Арменией и Азербайджаном Генпрокуратура РА в случае необходимости правовой поддержки и проведения процессуальных действий на территории соседнего государства выступит с соответствующими ходатайствами, установленными рядом конвенций и международных договоров.
6 мая задержанный 20 апреля 2014 года неподалеку от селения Абдуррахманлы Физулинского района Азербайджана Маэльян Вагиф Рубенович (1956 года рождения) был возвращен армянской стороне.
18 сентября азербайджанские СМИ распространили заявление секретаря Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Шахина Саилова, согласно которому Акоп Инджигулян «обратился с заявлением о передаче его в третью страну». По словам Саилова, Инджигулян на последней встрече с представителями Международного Комитета Красного креста (МККК) выразил желание переехать в третью страну, и соответствующие документы уже направлены в Кабинет министров. Как заявил в ответ замминистра обороны Армении Давид Тоноян, если это заявление соответствует действительности, а не очередная пропагандистская выдумка властей Азербайджана, то логическим продолжением будет инициация бакинским офиса комиссара ООН по вопросам беженцев процесса по предоставлению Инджигуляну статуса беженца. Замминистра также отметил, что предоставление этого статуса, возможно, позволит Инджигуляну избежать физического насилия, унижений и даже трагических последствий, которые имели место в других подобных ситуациях. За прошедшее с этих заявлений время азербайджанская сторона не предприняла никаких шагов по предоставлению Инджигуляну статуса беженца. В середине октября в некоторых армянских СМИ появились сообщения о том, что Акопа Инджигуляна намерены перевезти в третью страну, которые в ереванском офисе Международного Комитета Красного Креста не подтвердили, заявив, что не владеют подобной информацией. Стоит отметить, что и ранее ни один из вернувшихся из азербайджанского плена граждан Армении не подвергался уголовному преследованию.