14 мая 2014 - 12:44 AMT
Грузия участвует в попытках «выхода из сложной ситуации, которая создалась в регионе между Азербайджаном и Арменией», заявил 13 мая в Тбилиси президент Франции Франсуа Олланд.
«Мы вместе ищем выход из создавшейся ситуации, и мы надеемся на партнерство Грузии в этом вопросе», - сказал он.
Президент Франции напомнил, что его страна является членом Минской группы по урегулированию карабахского конфликта и желает «партнерства Грузии для послания знаков доверия этим двум странам», передает Тренд.
Во время состоявшейся ранее в тот же день в Ереване совместной с президентом Армении Сержем Саргсяном пресс-конференции Франсуа Олланд отметил, что необходимо найти «настоящее решение карабахского конфликта». Он добавил, что Франция в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ готова сделать все, чтобы нагорно-карабахский конфликт получил решение. Напомнив, что накануне исполнилось 20 лет со дня подписания перемирия, Олланд отметил, что это не решение конфликта. «Конфликт продолжается. Он унес тысячи жизней. Надо найти его настоящее решение. Франция готова принять президентов Армении и Азербайджана для поиска путей укрепления мер доверия», - сказал президент Франции.
По словам же Сержа Саргсяна, окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен посредством реального и имеющего обязательную силу свободного волеизъявления народа; реализация права на самоопределение не имеет альтернатив.
По его словам, нельзя рассматривать все конфликты в одной плоскости, а посему подходы к решению конфликтов различны. Каждый конфликт имеет свою историю, причины возникновения и предпосылки решений, следовательно, каждый субъект международного права обуславливает свои представления о путях решений с этими предпосылками. «Руководители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ неоднократно как в письменной, так и в устной форме говорили о своей единой позиции в этом вопросе. А она заключается в том, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен посредством свободного волеизъявления народа. Этот принцип – реализация права на самоопределение, не имеет альтернатив. Об этом множество раз заявляли как президенты, так и главы МИД США, России и Франции», - заявил Саргсян.
Он подчеркнул, что сколько бы Азербайджан не пытался по-своему трактовать подходы сопредседателей и представленные принципы, он ничего не добьется. «Я не разделяю той точки зрения, что некоторые страны руководствуются двойными стандартами. Это не двойные стандарты, а разные подходы, связанные с причинами возникновения, историей конфликтов», - отметил Саргсян.
Президент Французской Республики Франсуа Олланд 12 мая прибыл в Ереван с двухдневным государственным визитом по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна.
В рамках визита Олланда в Ереван состоялась беседа президентов Армении и Франции тет-а-тет, затем переговоры в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран, по завершении которых были подписаны документы, направленные на развитие и углубление сотрудничества между двумя странами в ряде сфер.
Президенты затем присутствовали на концерте всемирно известного шансонье Шарля Азнавура в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.
В резиденции президента Армении в честь Франсуа Олланда был дан государственный ужин.
В рамках визита президенты двух стран приняли участие в открытии в Ереване сквера имени национального героя Франции, известного поэта Мисака Манушяна, посетили стройплощадки гипермаркета компании «Карфур», который в ближайшее время откроется в столице, и ознакомились с ходом осуществляемых работ.