14 мая 2014 - 16:19 AMT
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, как и обещали, приедут в регион

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США) 16 мая приедут в Ереван. Об этом на своей странице в Twitter написал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

Посредники в рамках визита в регионе посетят Баку и, по некоторым сведениям, Степанакерт.

О своем намерении в ближайшее время посетить регион сопредседатели сообщили 11 мая в заявлении в связи с 20-летием подписания Бишкекского протокола о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. В заявлении сопредседателей, в частности, отмечалось:

«Соглашение положило конец войне, остановило трагическое насилие предыдущих лет и заложило основу для переговоров, которые открыли сторонам путь к миру. Благодаря достигнутому перемирию выросло новое поколение армян и азербайджанцев, которое не знало ужасов войны. Стороны должны сделать все возможное, чтобы защитить будущие поколения от такого горького опыта».

Посредники подчеркнули, что перемирие не решило конфликта и оказалось не в состоянии обеспечить прогресс в вопросе статуса Нагорного Карабаха. Отсутствие окончательного урегулирования привело к вечной угрозе эскалации насилия вдоль границы и линии соприкосновения, а также посеяло заблуждение у некоторых людей, что статус-кво может быть устойчивым и продлиться на неопределенный срок.

По мнению МГ ОБСЕ, стороны не проявляют большого желания для того, чтобы воспользоваться возможностями, открывающимися благодаря усилиям стран сопредседателей или принять политические решения, необходимые для прогресса в этом процессе мирного урегулирования.

«Мы остаемся сторонниками единой позиции по этому конфликту и по-прежнему твердо привержены оказанию помощи сторонам в достижении мирного урегулирования в скорейшие сроки на основе основных принципов Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, в частности, касающихся неприменения силы, территориальной целостности, равноправия и права на самоопределение народов. Урегулирование должно включать в себя элементы, изложенные президентами стран-сопредседателей в заявлениях с 2009 по 2013, которые включают возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус для Нагорного Карабаха, гарантии безопасности и самоуправления, коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, а также решение окончательного статуса Нагорного Карабаха, который будет определен в будущем путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения; право всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение, и международные гарантии безопасности, в том числе миротворческие силы.

В ноябре мы увидели перспективу возобновления диалога на самом высоком уровне. Мы призываем стороны вступить в конструктивные, добросовестные переговоры, которые приведут к мирному соглашению на основе этих элементов в целях достижения прочного урегулирования конфликта. Подобное урегулирование не будет возможным без наличия доверия и взаимопонимания между гражданами Армении и Азербайджана. Мы призываем стороны к активизации программ диалога между гражданами и мер укрепления доверия и безопасности для укрепления миротворческого процесса. Население региона заслуживает того, чтобы жить в мире и безопасности, и мы готовы этому помочь. Стороны должны принять необходимые меры по обеспечению мира. Когда они это сделают, они получат полную поддержку ОБСЕ и международного сообщества», - подчеркивалось в заявлении МГ ОБСЕ.