По оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 11-го по 17-е мая на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских ВС противник нарушил режим прекращения огня около 300 раз. Из автоматического оружия разного калибра в направлении позиций карабахских войск было произведено более 2000 выстрелов.
Передовые подразделения АО НКР, оставаясь верными режиму перемирия, продолжали уверенно осуществлять боевое дежурство.
Как ранее сообщала пресс-служба МИД НКР, сегодня, 17 мая, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США), Жак Фор (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик в рамках регионального визита посетят Нагорно-Карабахскую Республику и встретятся с руководством страны.
Запланировано также посещение ряда населенных пунктов Арцаха и проведение встреч с местными властями и жителями.
Сопредседатели примут участие в плановом мониторинге линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана, который будет осуществлен миссией ОБСЕ 19 мая на участке дороги Мартакерт-Тартар.
Во время мониторинга сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ перейдут со стороны НКР на территорию Азербайджана.
Власти НКР выразили готовность содействовать проведению мониторинга и обеспечить безопасность участников мониторинга.