17 мая 2014 - 14:59 AMT
Газотранспортная компания Грузии официально оповестила ЗАО «Газпром Армения» о том, что 17 мая с 10:30 временно прекращена подача газа в Армению из-за аварии на магистральном газопроводе в Грузии. Об этом сообщили в компании «Газпром Армения», добавив, что газоснабжение потребителей республики будет осуществляться без ограничений.
Как передает РИА Новости, авария на магистральном газопроводе «Север-Юг», через который идет транзит российского газа в Армению, произошла из-за оползня в Дарьяльском ущелье на территории Грузии, сообщает грузинское правительство.
Дарьяльское ущелье находится в долине реки Терек, по нему проходит Военно-Грузинская дорога, соединяющая Россию и страны Закавказья.
«На месте мобилизованы бригады службы по чрезвычайным ситуациям, патрульная полиция, бригады медицинской помощи. Спасатели также отправились и из Тбилиси», — говорится в заявлении правительства Грузии.
Утром в субботу, 17 мая, МЧС сообщило о сходе селя, который прервал движение по Военно-Грузинской дороге. По данным МВД по Северной Осетии, из-за селя образовался затор на Тереке. Уровень воды поднялся уже на несколько десятков метров. МВД сообщило о введении режима ЧС во Владикавказе. Эвакуируются жители населенных пунктов близ грузинской границы.
По данным грузинских СМИ, под оползень в Дарьяльском ущелье попали люди, которые работали на строительстве ГЭС, однако официального подтверждения о пострадавших и погибших пока нет.