20 мая 2014 - 16:17 AMT
Консультационный центр семьи в Фресно, Калифорния (The Fresno Family Counseling Center) получил дар в $200,000 от выпускника и бывшего стоматолога доктора Гарри Мурадяна для охраны психического здоровья в Центральной долине, пишет Fresno Business Journal.
Часть денег пойдет на восстановление программы Placticas , которая обеспечивает психическое здоровье и раздачу продовольствия в сельских округах. 75-летний доктор Мурадян оказывает поддержку Фресно с 1970 года. В 2007 году он основал фонд в Департаменте виноградарства в память о своих родителях Гарри и Нвард Мурадян. В настоящее время стипендия составляет почти $ 250 000.
Последний подарок доктора Мурадяна проистекает из письма, которое он обнаружил три года назад. Письмо было написано его матерью, которая страдала от депрессии по время скитаний в годы Геноцида армян и во время которого она потеряла отца. В течение 2013-2014 учебного года в Центре проведено около 10 тысяч обследований для клиентов, многие из которых не могут позволить себе высокую стоимость лечения в другом месте.
В Фресно живет одна из крупнейших армянских общин Западного побережья. В 2015 году в кампусе Университета Фресно будет установлен памятник жертвам Геноцида армян. Автор памятника – архитектор Пол Аладжян. Памятник будет построен по аналогии с Мемориалом в Цицернакаберде, в Ереване.
23 апреля 2013 года Фресно стал первым округом Калифорнии, признавшем независимость Нагорно-Карабахской Республики. Попечительский совет округа принял резолюцию, автором которой является глава Совета Андреас Боргес, в которой официально признается, что Нагорно-Карабахская Республика - регион, исторически и этнически армянский, расположен между Арменией и Азербайджаном. Резолюция призывает законодателей Калифорнии официально признать независимость НКР.