20 мая 2014 - 22:44 AMT
Антидиффамационная Лига (ADL) 19 мая распространила заявление, в котором представила свою позицию в вопросе Геноцида армян в Османской империи 1915г, сообщает Армянская Ассамблея Америки (ААА). «Поскольку вновь поднимается вопрос о позиции Антидиффамационной Лиги в вопросе Геноцида армян, нам хотелось бы уточнить то, о чем мы заявляли в августе 2008 года. Антидиффамационная Лига признает Геноцид армян», – говорится в заявлении ADL.
«Наше заявление является переработанной версией заявления, сделанного в 2008 году. Однако в заявлении, распространенном в 2007 году национальный директор Антидиффамационной Лиги Абрахам Фоксман уклонился от использования термина «геноцид» в отношении резни армянского населения в Османской империи», - подчеркивается в документе.
Заявление Антидиффамационной лиги последовало за заявлением еврейской общины США 23 апреля, в котором содержался призыв к турецкому правительству считаться с фактом Геноцида армян.
В сентябре 2007 года национальный директор ADL Абрахам Фоксман после встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сказал: «Премьер-министр призвал Турцию и Армению создать объединенную комиссию для изучения исторических фактов и ждет, что еврейская община США поддержит Турцию в данном вопросе. Время от времени могут быть разногласия между друзьями, как, к примеру, признание Антидиффамационной лигой (ADL) геноцида. Однако этот вопрос не должен быть предметом для принятия 106-й резолюции Конгресса о Геноциде армян. Мы полагаем, что вопросы между Турцией и Арменией, связанные с историей, должны решаться двумя сторонами, а не Конгрессом США или парламентами любых других стран. Это не политический вопрос, и конгрессмены – не историки. Я полагаю, что мы должны сосредоточиться на будущем, а не на прошлом. Если еврейская община, Соединенные Штаты и Конгресс хотят помочь, то они должны примирить Турцию и Армению для будущих поколений».
В 1972 году влиятельные члены диаспоры организовали «Армянскую Ассамблею Америки» (Armenian Assembly of America — AAA). С этой целью была привлечена финансовая помощь состоятельных членов диаспоры на миллионы долларов. Основателями Ассамблеи считаются два профессора-армянского происхождения Университета Джорджа Вашингтона: Стивен Мугар и Грайр Овнанян.
Антидиффамационная лига (ADL) — американская правозащитная общественно-политическая организация, противостоящая антисемитизму и другим формам нетерпимости по отношению к евреям. Основана еврейской организацией «Бней-Брит» в 1913 году для борьбы с антисемитизмом и антисемитами. Штаб-квартира расположена в Нью-Йорке, организация имеет 30 отделений в США и 3 отделения в других странах (Иерусалим, Москва). Годовой бюджет составляет $ 50 млн. Директором ADL является Абрахам Фоксман. По оценкам экспертов ADL количество антисемитов в Соединенных Штатах составляет примерно 35 миллионов человек.