21 мая 2014 - 17:39 AMT
Министр иностранных дел Нагорного Карабаха Карен Мирзоян не разделяет звучащие в последнее время мнения о том, что за весь период карабахского урегулирования не было столь сильного давления, учитывая нынешние призывы посредников и международного сообщества, которые, по сути, противоречат позиции карабахской стороны.
«Однозначно не разделяю, - сказал Мирзоян. - Я не вижу какого-либо давления на карабахскую сторону. Речь идет о нормальном переговорном процессе, развитиях. Когда идет переговорный процесс, очевидно, что и стороны, и сопредседатели должны выражать свои точки зрения, свои подходы. И здесь использование слова «давление», думаю, неуместно».
На вопрос, чем объясняется то, что МИД Нагорного Карабаха, в отличие от официального Еревана, довольно жестко отреагировал на оглашенные американским сопредседателем Джеймсом Уорликом шесть элементов урегулирования конфликта, министр ответил: «Я считаю естественным, что позиция Республики Армения и позиция Нагорно-Карабахской Республики, то есть не позиция, а принятый путь, могут иметь некоторые различия. Я могу вас заверить, что мы единодушны относительно окончательной цели, но, естественно, что каждая сторона предпочитает определенный путь для достижения этой общей цели», сообщает армянская служба Радио Свобода.
В свою очередь, как сообщает Armenia Today, директор института « Кавказ», политолог Александр Искандарян в беседе с журналистами выразил мнение, что «карабахская проблема не может быть решена так скоро». «Держать Карабах в качестве фактора, консолидирующего страну, для азербайджанской правящей элиты рационально и необходимо, а решать карабахский вопрос с уступками для этой элиты неприемлемо», - считает Искандарян. По его мнению, в переговорном процессе нет попыток помочь друг другу, то, что сегодня происходит, это очередная война, просто на уровне предложений, бумаг и заявлений. Причин, из-за которых будет меняться формат карабахского конфликта, политолог не видит, однако сформироваться они могут. «Но для этих причин что-то должно произойти, конфликты такого рода так быстро не решаются. В Армении отношение ко времени протекания конфликта неверное. Армяне говорят - прошло уже 20 лет, а я говорю: прошло всего лишь 20 лет»,- отметил политолог.
По словам Искандаряна, такие вопросы не решаются так скоро и это не случайно. «Конфликты подобного рода – довольно серьезный комплекс проблем, распутывание, которых представляет специальную и тонкую работу, однако стороны не хотят браться за нее», - убежден эксперт. По оценкам Искандаряна, в кратко- и среднесрочной политической перспективе, очевидно, что ничего не изменится в урегулировании карабахского конфликта.