23 мая 2014 - 11:51 AMT
Европа проиграла в конкурентной борьбе как рынок сбыта СПГ — цены в Азии выше и этот тренд сохранится, считает глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Цифры пугают — загрузка регазификационных терминалов СПГ в Европе, которые были построены мощностью в 100 миллионов тонн, в настоящее время составляет 22%, тогда как в 2003 году они были загружены на 90%", — сказал он, выступая на сессии Петербургского международного экономического форума.
«Известные события в Японии, известные события во всей Азии, существенная разница в ценах на газ в Европе и на азиатских рынках привели к тому, что газ с европейских терминалов в огромном объеме потек на азиатский рынок", — отметил глава «Газпрома». Миллер добавил, что в настоящее время в Европе наблюдается снижение объемов собственной добычи газа, в частности, в Норвегии и Великобритании, кроме того, снижается объем поставок из Северной Африки и Ближнего Востока.
«Газпром» и китайская CNPC 21 мая подписали контракт на поставку в КНР 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет. Общая стоимость поставок газа в Китай составит 400 миллиардов долларов, и это крупнейший для «Газпрома» контракт. Цена газа привязана к стоимости нефти и нефтепродуктов, поставки могут начаться через 4-6 лет.
«Аванс за газ принципиально согласован — 25 миллиардов долларов», — заявил зампред правления компании Александр Медведев, пишет РИА Новости.
Вместе с тем, по мнению замглавы МИД РФ Алексея Мешкова, активное сотрудничество России с Китаем только подстегивает интерес Европы к взаимовыгодному сотрудничеству с Москвой.«Россия — великая страна, у которой многовекторная внешняя политика, многовекторные экономические связи. Наоборот, наше активное сотрудничество с Китаем только подстегивает интерес наших европейских партнеров к взаимовыгодному сотрудничеству», — отметил российский дипломат.
Он подчеркнул, что Европа тоже активно работает с Китаем. «Россия — это третий экономический партнер Евросоюза с объемом более чем 400 миллиардов долларов товарооборота, но второй партнер Евросоюза экономический — это Китай, поэтому я тут не вижу противоречий. Совершенно очевидно, что интерес России к Азиатско-Тихоокеанскому региону неизменно растет за последние 15 лет, у нас много интересов в этом регионе», — заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства.